Keltika

30 октября 2014 г. 18:28

Лето должно быть именно таким. Оно таким и будет.
Никогда ещё Дейл не был так неправ.

Этот роман состоит из уже примелькавшихся ингредиентов:
- Лето
- Провинциальный американский городок
- Мальчишки – шесть штук (+ одна девчонка)
- Велосипеды
- Кукурузное поле
- Древнее зло
Знакомо, правда? Потому и к автору предъявляешь более высокие требования, ведь для того, чтобы удивить читателя, недостаточно просто использовать старый рецепт, нужно ещё и подать блюдо под особым соусом. Симмонсу это удалось.

Старая школа провожает учеников на каникулы, навсегда закрывая для них свои двери, но ребята и не подозревают, что в стенах ветхого здания просыпается древнее зло. Впереди у мальчишек жаркое лето, поездки на велосипедах, поиски пещеры Бутлегеров, рыбалка, тайные собрания, пруд и ещё многое-многое другое. И даже привычные домашние хлопоты (чистка молочной цистерны, уход за парализованной бабушкой, прогулки с соседской тётушкой), казалось бы, не способны омрачить радость от предстоящих каникул. Но будут ли эти месяцы безоблачными и счастливыми? Увы! Нет.

Это лето превратится для Велосипедного Патруля в один сплошной, непроглядный кошмар. Оно будет наполнено грузовиками с разлагающимися трупами животных, тенями в шкафах и под кроватью, дырами в земле, ожившими мертвецами, огромными червями и липким детским страхом.
Противостоять злу, как это часто случается в подобных романах, предстоит исключительно подросткам, ведь рассчитывать на помощь со стороны взрослых им не приходится. Из оружия у ребят всего лишь украденные у родителей огнестрелы, святая вода, кусочек гостии и зажигалка. Возможно, для кого-то из них это лето станет последним.

Симмонс отлично справился с задачей, он смог увлечь своего читателя (в моём лице), заинтересовать происходящим, полностью раскрыть характер каждого из своих персонажей, заставить за них переживать. На время чтения я перенеслась в этот городок, я чувствовала каждое дуновение ветра, каждый шорох колосьев, видела тени, слышала тревожный звон колокола в ночной тишине этого маленького книжного мира. Качественный роман. Единственное, чего мне немного не хватило, подробных объяснений каким образом колокол «проснулся» и причём тут вообще Борджа.

Флэшмоб 2014 (10/12). Огромное спасибо за совет Krowkache .
Я обязательно продолжу знакомство с книгами этого автора.

Ира, очень люблю подобные книги)) Спасибо за отзыв, заинтересовала не на шутку!:)

Ина, надеюсь, и ты когда-нибудь доберёшься до этой книги. Вот только не знаю, как она тебе после "Террора" пойдёт, всё-таки "Лето ночи" более раннее произведение и, наверное, послабее будет.
А я теперь ещё сильнее хочу прочитать "Террор", чувствую, что у автора есть все шансы оказаться у меня в числе любимых))

Думаю, что доберусь в следующем году, и не разочаруюсь:))
А "Террор", да, это мощь!!!

Люблю у Симмонса Гиперион и Песнь Кали.
Добавлю себе теперь и Лето ночи, спасибо, хорошая рецензия!

"Песнь Кали" у меня давно в хотелках болтается, пока никак не доберусь. А вот про "Гиперион" слышала много хорошего, только не знаю с какой стороны к нему подступиться, я не любитель космической фантастики (но я это обязательно сделаю).

Не любителю фантастики будет с Гиперионом очень сложно :( хотя чем черт не шутит...

Я к фантастике отношусь хорошо, к космической не очень. Но в последнее время появилось стойкое желание прочесть что-то именно из нелюбимой космической тематики. Вряд ли стоит начинать с "Гипериона", попробую что-то выбрать попроще, а "Гиперион" я обязательно попробую прочесть, только попозже.

Я Гиперион начала читать, вообще ничего о нем не зная :)
Вляпалась, так вляпалась, в любимых теперь.

Так что хочу, чтоб ты тоже прочитала :)

Уговорила :) Добавила в ближайшие хотелки, потом поделюсь впечатлениями ;)

*хлопает в ладоши и трясется, вдруг не понравится :)

Забираю! спасибо!)
я такое люблю))

Пожалуйста! Надеюсь, книга понравится :)

Очень рада, что понравилось) А Террор вам вам тоже придется по душе, эта книга еще атмосфернее! Так что запасайтесь теплым пледом и горячим чаем)

Ещё раз большое спасибо! Для меня это была первая книга автора, теперь же с удовольствием буду навёрстывать упущенное. "Террор" планирую прочитать в ближайшее время, плед и чай уже держу под рукой :)