10 мая 2024 г. 22:15

Новая книга Анастасии Андриановой "Сквозь топь и туман" затянула меня с головой в Сонные Топи, заставляя меня переживать за главных героев до самого конца. Эта история о молодых деревенских ребятах, связанных между собой интересными судьбами в непростое время. Упыри, которые живут на болотах и пьют кровь, научились менять облик, становясь совсем похожими на людей. Мавна переживает из-за потери брата Раско, и, готовая на все, отправляется за околицу на его поиски. Таинственным образом в деревне оказывается необычный юноша Варде, поймавший цветочный венок Мавны, став ее "суженым".

На деревню начинают нападать упыри и на защиту приходят чародеи, которые будут забирать ценности у местных, да и вообще, они будут чувствовать себя довольно фривольно. Конечно, это никому не нравится и возникают стычки. Илар (другой брат Мавны) оказывается втянут в неприятную историю в связи с защитой чести своей семьи и Купавы. Некоторые моменты мне даже было очень трудно читать.

В это время, Мавна попадает под опеку Смородника, чародея социофоба, изгнанного из отряда и попадает в их большую семью - общину. Со своими правилами и обычаями.

Автор придумала интересный мир, без какой-то всеобъемлющей магии, но при этом волшебный и уникальный, затягивающей с каждый главой все больше и больше. С не идеальными героями, но такими теплыми и интересными.

Было очень жалко расставаться с героями, я с нетерпением жду продолжения! А пока, приступлю к чтению бонусной главы "Огонь, что течет по венам". Спасибо Анастасии Андриановой за атмосферную, чарующую книгу!