OksanaPeder

вечный читатель

10 мая 2024 г. 21:05

Книга немного странная. Название предполагает рассказ о конкретном событии - первой стыковке в космическом пространстве космонавтов и астронавтов. Поэтому я ожидала конкретный разбор этого события, с подробностями. Но, к моему сожалению, этого было. Эта книга, скорее напомнинает рабочую биографию самого автора - Томаса Стаффорда. Что меня изначально несколько разочаровало, все-таки я ожидала побольше технических подробностей, описаний переговоров, процесса совместной подготовки....
Во второй половине книги стало легче. В первую очередь из-за того, что автор отвлекся от перечисления американских космических программ. Стало больше чисто технических моментов, сравнения различных вариантов управляемых аппаратов. Понравилось, что автор, хоть и подает информацию сквозь призму своих достижений, но рассказывает также о множестве своих соратников. Особое внимание уделяется Алексею Леонову, под управлением которого произошла историческая стыковка «Союз — Аполлон».
Последняя часть книги оказалась наиболее интересной, так как она рассказывает о последствиях той стыковки. Ведь участники той стыковки сыграли немалую роль в развитии международных космических программ. Тут и история станции "Мир", создание МКС. Было интересно посмотреть на постсоветское развитие космонавтики в России глазами астронавта с огромным опытом, который видел как плюсы, так и минусы.
Но мне захотелось побольше узнать о самой стыковке Союза и Аполлона, так как я вообще имела о ней чисто фактологическое представление (знаю что она была, но как и даже когда точно не знала). Будем искать дальше. Вдруг есть описание событий с советской стороны.