PreOktosolapus

10 мая 2024 г. 19:15

4 Вот и славно!

Хочешь весëлую жизнь? Нет ничего проще! Достаточно назло предупреждениям семейства выучиться на зельевара... А дальше наследство всё сделает за тебя.

Так Мира стала хозяйкой таверны "Пьяный зельевар", а получается у неё... Ну так себе получается. Зато нескучно: то восьмая комната без кровати, то феи котов боломутят. А то в городе появляется загадочный человек. Арнар, кто же ты? И почему помогаешь?

Мне очень понравилось, как книга постепенно раздваивается, если можно так выразиться: с одной стороны, я испытывала приятное чувство щемящей нежности при виде того, как Арнар общается с Мирой. А его забота и любовь не с первого мгновения, но постепенно и плавно! Очень здорово автору удалось передать и другую сторону жизни героини: её отношение к зельеварению и таверне. Честно скажу, она не слишком хороший делец, жалостливый уж больно, даже во вред себе (хотя Фенхель хотя бы милый по сравнению с Эфером). Последний вызывал у меня отвращение и иногда брезгливость. А то, что он делали девушки в восьмой комнате... Ужас! И почему его так и не уволили? Загадочная всепрощающая душа героини.

Но если вы думаете, что это просто история про непутëвую героиню и её таверну, то ближе к концу вас ждëт сюрприз. Интриги королевского двора? Дайте два. Неожиданные совпадения и смертельная опасность? Всенепременно. А сколько тут врагов нарисовалось... Как бы самому не пропасть. Но Мира, уверена, справится. А всё любовь. И дружба, будь она неладна.

Спасибо большое авторам за замечательную историю. Это было интересно.

Источник