10 мая 2024 г. 16:23

4 Эффект бабочки

С Прист, по литературному творчеству я особо знакома не была, зато смотрела дорамы по её произведениям, например, «Список архива Ланья», является одной из любимейших. Но в остальном, мне скорее больше претила слава ходящая вокруг автора, это знаете когда слишком много говорят – знакомиться уже не хочется. К тому же многие говорили, что автор претенциозна и у неё порой специфическая подача произведений и моральных посылов, что вызывает споры. Вот и решила я ознакомиться что да как пишет автор, тем более что у неё есть уклон в BL литературу. Так вот, на момент прочтения первого тома (не знаю может там в продолжении всё это и повсплывает) ничего подобного не имеется и не водится и как бы никаких претензий у меня книга не вызывает, у меня вопросы скорее к сюжетной составляющей.

Вот к слову, не просто так я вынесла в заголовок про эффект бабочки, потому что сюжет тут будет набирать обороты, по мере открытия новых подробностей, но началось всё с того, что Сяо Чжэн, старый друг Сюань Цзи, предложил ему устроится, как он говорил, на не пыльную работу. А что для Сюань Цзи не пыльная работа? Сидеть в офисе, перебирать бумажки и не думать ни о чём особо, при этом зарабатывать деньги и тратить их на личное удовольствие. А поскольку Сяо Чэнь работал в отделе «особых» преступлений, считай паронормальных, то естественно герой надеялся, что и деньги будут хорошие и работать особо много не придётся в офисе. Хе-хе, наивный парень. Что же там по факту оказалось? А оказалось, что пристроил его друг на место директора отдела «зачистки и ликвидации последствий», то есть работа не просто не пыльная, она смертельно опасная, а если с тебя очки рейтинга снимут, за косяки коллег, то и по уголовочке можно запросто пойти. Так ладно бы просто ввели в курс дела в первый рабочий день, но нет, его сразу же закинули в работёнку.

Да, наш Сюань Цзи обладает талантом и волшебной книгой, мозги у него тоже на месте, единственная проблема, не сразу парнишка разобрался, как всё устроено, да и в отделе и в организации ой какое потайное дно кроется. И то, что начиналось как разбушевавшиеся деревья – мутанты, в итоге вылилось заговор, ценой которого являются человеческие жизни. И в принципе, мне бы этого уже хватило, но автор решила нам добавить ещё и интеграцию в прошлое, а именно то, что герою нашему достался дух меча, дух императора, называйте как хотите – Шэн Линь Юань, который горит лишь одним желанием – разобраться с тем, кто его разбудил. Вот не знаю честно, его история и история шамана были лишними, потому что как-то вообще не вписывались в картину происходящего. У меня был лёгкий передоз.

Что сказать про сам текст – вполне хорошо написано, а выйдет продолжение, так прочту.

Прочитано в рамках "Собери их всех"