book-hunter

Литературный номад

10 мая 2024 г. 15:03

2 Ожидала о временных трипах - получила о наркотических

Не понимаю: неужели аннотации в прошлом писали те же, кто сейчас хвалит "лучшие" Бестселлеры Нью-Йорк-Таймз?
Книга сносна исключительно приятным слогом автора. Но если читатель купился на обещание "лучшего мистического романа о путешествиях во времени" - он будет разочарован.
- Если трактовать временные переносы - можно было бы ожидать, когда же вековые пласты и герои в них станут взаимодействовать друг с другом, влиять на события и характеры. Но нет, этого мы не дождемся.
- Если трактовать все как зависимость и психические потуги отделить реальность от вымысла - то и тут особого психологизма нам не раскроют.
Сначала очень долго ничего не будет происходить, читатель зазевает от наблюдения за родовыми разборками английских средневековых господ и вконец запутается в генеалогии представителей с одинаковыми именами, а потом - побесится от плоской инфантильности главного персонажа.
Хотя нет. Пожалуй, книга близка к сегодняшнему времени в главном: она классно передает характер любителей наркотических трипов, я прям узнавала некоторых бывших знакомых, которые крепко присели на вещества типа аяуаска и придавали их действиям особый трепет и мистичность, снисходительно улыбаясь, когда получали отказ в том, чтоб к ним присоединиться для "общения с духами".
Жалко все это.