bikeladykoenig

10 мая 2024 г. 14:42

Книга показалась мне простой. Дэвид, именем которого названа книга, прилетает на Марс расследовать случаи отравления, случившиеся на Земле (продовольствие туда поступает именно с Марса). Сразу находится нужная ферма, на которой живёт злодей, до поры-времени неизвестный. Почти сразу появляется и друг (он потом будет спутником главного героя и в других книгах цикла) и недруг. Повествование фрагментарно - прилетел, устроился на работу, победил недруга, познакомился с цивилизацией другого уровня развития и прочее. По такому роману, наверное, хорошо было бы рисовать комикс или снимать экранизацию, т.к. книга является почти готовым сценарием. Возможно, автор использовал такой приём написания, чтобы подчеркнуть одиночество и отдельность главного героя - он такой уникальный и необыкновенный, а остальные герои другие - более простые, что ли.

С другой стороны, тут есть интересное - существа, прошедшие путь человечества и ушедшие далеко вперед по пути эволюции - что-то похожее на чистый разум, т.к. Дэвид не мог их не увидеть, ни потрогать. При желании в этой книге можно найти марсианскую историю моды - сапоги, где имеются, например, карманы. Сапоги являются почти частью тела обитателей Марса - с ними связан важный обычай жителей планеты. Здесь у меня возникает вопрос. Если Верзила (друг Дэвида) смог узнать его по черно-белым сапогам, то почему этого не смогли сделать другие персонажи? Сапоги у каждого жителя Марса уникальны и Верзила говорил, что только Дэвид носит сапоги такого цвета, остальные предпочитают что-то более многоцветное.

Книга «Дэвид Старр, космический рейнджер» входит в цикл «Дэвид Старр». Действие остальных пяти книг просходит на других планетах Солнечной системы - Венере, Меркурии, Сатурне, а также на спутниках Юпитера и в поясе астероидов.

Книга прочитана в рамках Новогоднего Почтомоба 2024 игры "Собери их всех". За совет спасибо DownJ