book_homa

10 мая 2024 г. 11:55

4 "Кого ни спроси – ведьмы злые, корыстные, жадные, наглые… Люди идут к ним, чтобы решить свои проблемы. А в жизни – что? А то. Закон равновесия такой: За все надо платить."

Заключительная книга трилогии Галины Гончаровой "Участковый. От пистолета до кольца" начинается с того, на чем оборвалась вторая книга. А, именно, что пропажа блондинки Маргариты, к которой приревновала рыжая ведьма оборотня, оказалась лишь частью для подготовки ритуала. Как среди кучи ритуалов узнать, какой нужен врагам? Точно без помощи не обойтись, хоть Ирина не любит обращаться за ней.
И все розыскные-ведьминские мероприятия нужно делать после работы, а работа участкового себя не сделает!
Героиня вела себя больше, как ведьма, а не как участковый. Она была готова на все ради справедливости и правосудия, но рамки работы более-менее её тормозили. У героини не было выбора.
Было несколько новых дел, даже после одного появился новый сотрудник отдела, которому требуются лишь орехи. В этой части встречаются и участники предыдущих дел, ведь это работа главной героини, знать свой участок.
В этой части уделено истории города, мифологии, легендам и то, что им открылось, в последствии казалось невозможным. Поистине страшные ритуалы творили ради власти, силы, отвергнутых чувств.
К тому же мы увидим, как развивается любовная линия: плавно, постепенно, с признанием героев своих недостатков и готовность идти на компромиссы.
Финал вас удивит, я вам точно скажу. Ведь будет столько неожиданных поворотов сюжета, которые предугадать невозможно. И новые персонажи, которые сыграют свою важную роль. Очень ощущается атмосфера магии в антураже современности. Думаю, автору удалось передать её.
Спасибо автору за увлекательную, неординарную историю. Время за прочтением пролетело незаметно! Было напряжённо, интригующе и здорово!