10 мая 2024 г. 11:51

Ещё одна весёлая, атмосферная и очень легкая история-академка добавилась в копилку прочитанных историй.

У Адрианы есть мечта и она активно работает над её реализацией, не боясь рисковать и преодолевать трудности. Я очень люблю таких книжных героинь и этим аспектом книга сразу настроила на позитив.

Довольно детально описан быт студентов в академии. Когда автор рассказывает о первых днях Адрианы в учебном заведении (заселение, знакомство с соседками и правилами академии), я будто сама заселялась в общежитие вместе с ней. Всё описано так атмосферно, что невозможно почувствовать всё происходящее.

ГГ героиня так удачно провела ритуал, что стала магом-универсалом — в перспективе ей доступны все 4 стихии. Очень интересно показано пробуждение каждой из них.

Примерно с середины истории становится понятно, что на территории академии кто-то замышляет тёмный ритуал со страшными последствиями. Конечно, Адриане предстоит сыграть во всём этом важную, хоть и вынужденную роль. Вот с этим элементом сюжета связан единственный минус истории. Слишком быстро всё решилось. Вот буквально за пару страничек. Слишком стремительная развязка одной из главных интриг.

Мне понравилось чувство юмора автора, которым она наделила своих героев и пронизала всю историю. Книга читается очень легко, быстро и дарит хорошее настроение. Знакомство с творчеством Ники Веймар получилось удачным.