10 мая 2024 г. 11:00

Знакомство впервые на английском

Уровень: C2

Страниц: 405

Жанр: дьявольское фэнтези

Специальная лексика: связанное с богами, демонами, адом и раем, частично религией (например, набожный, вера, Рай и Ад, преисподняя).

Частые слова: glare (смотреть, пялиться), wander (блуждать), snake (пробираться осторожно), pat (похлопать, поглаживать), ominous (угрожающий), recalcitrant (стойкий), sigh (вздыхать), stir (переполошиться), relish (наслаждаться), ineffable (непередаваемый)

Сюжет: демон Кроули получает задание подменить Антихристом сына американского атташе по культурным связям, который вот-вот должен родиться в маленькой больнице при монастыре Сатанински Болтливого Ордена св. Бериллы. Кроули и ангел Азирафаэль понимают, что конец света не сулит им ничего хорошего независимо от исхода последней битвы. Поразмыслив, они решают, что Антихрист не несет в себе зла, только возможность зла, как и возможность добра, а значит конца света не произойдет, если не дать ему склониться ни к одной из сторон. Оба пытаются разными способами поучаствовать в воспитании будущего Антихриста. Вот только сын американского дипломата на самом деле обычный мальчик, и он был не единственным, родившимся в ту ночь в той больнице...

Моё мнение: не советую читать в оригинале, потому что много юмора (а его тяжело понять, он не для новичков в языке), много слов, связанных с религией и адом и раем (а эту лексику действительно мало кто знает, причем она узко специализированная, не просто hell and heaven), ну и сюжет в лучших традициях рассказа повествует о разных героях, перескакивая с одного события на другое, так что тяжело сориентироваться. Советую почитать на русском или посмотреть сериал (лично я очень хочу посмотреть).