10 мая 2024 г. 10:22

5 Поединок

Что-то подсказывало старику, что убить тигрицу означало бы исполнить некий необходимый акт милосердия. Вот только милосердие это несколько отличалось оттого, что обычно понимается под этим словом людьми, умеющими осознавать свои и чужие ошибки, а порой и прощать их, проявляя милосердие к врагу и даруя ему жизнь. Этот зверь искал смерти, но смерти в открытом поединке, своего рода честной рыцарской дуэли.

Как написано

Каждый раз, встречая метафоры здесь, я поражалась их красоте и необычности. Не знаю, как другим, но мне вряд ли пришла бы в голову хотя бы часть из того, что здесь было.

Здесь не было глупых эвфемизмов, стремящихся сгладить углы. Моча была мочой, а дерьмо, соответственно, дерьмом.

Как рассказано

Правительство, которое виновато, что у человека гнилые зубы, — это довольно… интересная точка зрения. Вообще, характер дантиста и друга главного героя интересный.

Помимо него, здесь много людей. Разных рас, разного положения в обществе и разного характера. И ко всем я относилась примерно одинаково, кроме алькальда. К нему ничего, кроме отвращения, не испытывала. И дело далеко не в его потливости, а в его сути. Трусливый и жалкий человечишка.

Я не очень чувствительна к проблемам диких животных, но как же всё трагично сложилось по вине глупого гринго. В финале до слёз тронула меня вся эта ситуация.

Много здесь быта индейцев. Очень интересно читать про их обычаи, традиции и просто жизнь.

Было здесь и о животных, причём больше, чем просто перечисление видов и описание окрасов. Их особенности, повадки и, наконец, способы противостояния им. Правда, не знаю, насколько последние работают. Но обмазываться соком каучукового дерева и прыгать к пираньям, чтобы проверить, не буду.

Книга небольшая, однако она не кажется огрызком чего-то большего, как не кажется и черновиком. Это полноценный роман, в таком объёме котором он есть.

Как показано

Свобода. Дружба. Единение с природой. Но, несмотря на всё это, везде чужой. И среди своих, и среди более близких чужих.

И только пара книжек, которые он с трудом мог прочитать, помогали справиться ему с одиночеством.

А ещё здесь о силе, о силе духа. Ведь чтобы справиться с таким количеством трудностей, нужен невероятно крепкий внутренний стержень.

Подводя итоги, сильная и прекрасная книга, пять из пяти.

Книга прочитана в рамках мобов: Весенний марафон зарубежной современной прозы - 2024 (клуб «Любители зарубежной современной прозы»), Чайный уголок «Камелия» (клуб «Уютная кофейня»), По дороге к весне (клуб «Тридевятое царство»), дивный сад (клуб «Книжная страна»), 2 класс (клуб «Книжная страна»), Круговорот планов (клуб «Книжная страна»)