10 мая 2024 г. 09:42

Лучшее на Лайвлибе

5 Книга, с которой я впервые познакомилась в 9 классе и которую периодически мне хочется перечитать. Особенно в канун 9 мая.

Книга с одной стороны о беззаботном детстве, первой влюблённости и мечтах о будущем, с другой - о том, как все в миг меняет свои ценности, когда мир вокруг рушится, когда пришла она - война.

Юные герои повести Бориса Васильева  "Завтра была война" (ученики 9 "Б") живут в предгрозовое время. Очень скоро (завтра!) им предстоит взять в руки оружие, а пока они сражаются за свою честь.

Главная героиня - Искра Полякова - истинный патриот того времени, чётко следующая идеологии и транслирующая существующие общественные ценности. Но однажды она начинает задавать вопросы и постепенно менять свое отношение к некоторым событиям...

Поднимается и тема взаимоотношения поколений: с одной стороны, строгая и преданная идеям советского общества - мать Искры Поляковой, а с другой - либеральный и добродушный отец Вики Люберецкой...

Книга очень хорошо транслирует взросление девятиклассников, к сожалению, повзрослеть приходится им раньше времени.

Но главное - это крепкая дружба ребят, их безоговорочная поддержка друг друга, независимо от ситуации и статуса каждого.

Мы изучали книгу дважды: в 9м и в 10м классе (это были совсем разные учителя и ученики, кроме меня), и всегда стояла в аудитории тишина при обсуждении - здесь не было оживленных споров и дискуссий, как в других произведениях, но это была одна из немногих книг, которую читали у нас даже те, кто обычно отлынивал от этого.

Когда я читала её в этот раз, впечатления были ещё более глубокие, нежели в 15 лет.

Источник