10 мая 2024 г. 09:18

2.5 Одна из первых книг в жанре научной фантастики

Гельвард живёт в Городе, который постоянно движется по рельсам с юга на север, из прошлого в будущее. Город вынужден постоянно двигаться на север, чтобы не отстать от некой точки, «оптимума». Из-за этого равномерного движения жители Города измеряют время в милях, например, совершеннолетие наступает в возрасте 650 миль. Гельвард, герой, в таком возрасте решает пойти по стопам отца и стать членом одной из верховных гильдий - разведчиков будущего.

Не моя эта книжка, ох не моя! Я невероятно вдохновилась описанием, ходила весь июнь вздыхала, глядя на неё, но гос.экзамены были ближе. И конечно, как обычно, руки до неё дошли только зимой. И это катастрофа! Я такого скучного нереалистичного нонсенса не читала давно. Какие-то странные работы, повествование непонятно как развивается: то от лица героя, то со стороны, причём такая смена неоправдана. Было слишком много описаний рельсов, как их кладут, вынимают, закрепляют, как это выглядит (а книги по науч.фантастике тяжко всё же представлять). Ещё было мало мыслей и чувств героя. Я понимаю, что он парень, но это не значит, что книги с главными героями должны быть менее эмоциональны, чем с героинями. Ну не смогла я вжиться в его шкуру, почувствовать на себе всё. Слишком уж мало у него было точек соприкосновения с такой жизнью.

Поняла непопулярность этой книги. Тяжело себе представить, что кто-то будет заниматься передвижением города на самом деле, даже по рельсам. Убрать старые рельсы сзади и положить их спереди - да вы только подумайте о бесполезности такого труда! Это же просто Сизифов труд!

Поэтому судите не по сюжету, а по уже прочитанной книге. Вот и я опять обломалась. Конец уже настолько наскучил, что "невыносимо" (читать тоном Снейпа). За сюжет 10, за исполнение..