9 мая 2024 г. 23:59

2 Не ведитесь на неё

Изначально мне порекомендовал её к прочтнению мой друг, сказав, что Фолкнер -- модернист и что он получил за это произведение Нобелевскую премию. Но каково же было моё разочарование, когда я начал её читать! Читал в оригинале, читал через силу (из-за острой неприязни "Улисс" Джойса читал с удовольствием также на английском). Автор использовал приёмы, присущие модернистам -- перемещения во времени, поток сознания, описание человека "без купюр". Но как же слаб его слог, как же он колхозно всё пишет! Единственная представляющая настоящий интерес и подталкивающая к внимательному чтению глава -- первая.
В общем, не ведитесь на уговоры своих друзей, если уважаете свой читательский вкус.

Мария, а вы знаете анекдот про "не копенгаген"?

жгите, Jujelisa, расскажите анекдот

Очень надеюсь, что в поиске в интернете вы будете "копенгаген".
А еще может пойти на пользу отказ от обобщений, вроде "Но как же слаб его слог, как же он колхозно всё пишет!"

анекдот не рассказали, на что-то надеятесь, даёте советы... нос ещё не подпирает небо? нравится Фолкнер -- хоть обчитайтесь им, я лишь предостерёг людей похожего со мной литературного вкуса от кукурузных хроник.