9 мая 2024 г. 22:33

Очень сильный и трагичный роман. В романе рассказывается о современности и о блокаде Ленинграда.Два временных отрезка объединяет трагическая любовь и преступления злодеев , идущих на всё ради своей выгоды. Очень трогательные и грустные истории любви бабушки и внучки не могут оставить читателя равнодушным.
Сороковые годы . Жители Ленинграда переживают блокаду. Люди ведут себя по- разному . Кто - то отдаёт свой паёк голодным детям , кто- то отбирает последнюю еду у внучки , но самое страшное совершает молодой врач Артур Демьяненко. Спекуляция золотом , диверсия , убийства. Артур идёт на всё ради денег . Чистой идеалистке Але не повезло встретить Артура на своём жизненном пути.
Современность
Внучка Али, Саша после двух неудачных браков , кажется , встречает мужчину своей мечты . Доктор Виктор влюблён , галантен, красиво ухаживает и похож на сказочного принца. Но какую тайну скрывает Виктор? И зачем Сашу преследует её бывший муж Макс? Что произошло много лет назад?
Ответы на эти вопросы шокируют героиню и читателей. В некоторых моментах романа очень трудно было сдержать слёзы. "Пепел Клааса стучит в моё сердце". Артур и Фёдор были ужасными людьми , наживающимися на чужом несчастье. Поэтому кара для злодеев закономерна Жалко невинных людей , жизнь , которых сломали эти нелюди. Финал счастливый , но с привкусом горечи.Погибших людей не вернёшь.Но жизнь героев наладилась , и они смогли быть счастливыми вопреки всему.