lutra-lo

9 мая 2024 г. 21:22

5 Тени прошлого

Эта книга выводит серию на следующий уровень, и не только в смысле увлекательности, тут также речь идет об удивительном путешествии. Первые две книги в серии создавали впечатление уютных городских детективов, где не важно, откуда взялись паранормальные существа или какова природа дара Джекаби, или даже что случилось с третьем этажом в его доме - и только третья часть дает полноценную и развернутую картину. По-новому предстали главные герои: Джекаби здесь опекает своих коллег, Дженни сильно меняется и оказывается настоящим бойцом, Эбигейл ведет расследование и задает вопросы, а Чарли просто красавец, и напоминает нам всем, что иногда самое сложное - это остаться сторожить проход.

В серии каждая следующая книга серьезнее, и чаще обращается к мифологии. В этой части есть классный переход из игрового, шуточного фэнтези, где медиум способна показывать на карте города, кто где находится, и тут Джекаби спрашивает о неожиданном и хорошо известном персонаже. И он тоже здесь в городе! И затем герои погружаются в смесь разных мифологий. Я не могу сказать, что это самое удачное обыгрывание известных мифов, но мне очень понравилась динамика книги - что-то забавное, а затем более серьезное и печальное.

Приключения и расследование в этой части, по-видимому, связывают первые две книги в серии и финальную четвертую. Довольно элегантно раскрывается местный Мориарти. И, конечно, очень хочется читать продолжение.

Книга прочитана в путешествии по "Книжной стране", в игре Ффант Game, в "Уютной кофейне" и в игре "Наперегонки со временем".