9 мая 2024 г. 20:22

5 Одно из лучших произведений у автор!

Агата Кристи входит в список моих любимых писателей. Тем не менее, я постараюсь дать объективную оценку.
Её профиль - детективы, а в этот раз она меня удивила (в хорошую сторону, естественно), ведь использовала юмористические нотки, казалось, там, где им не место. Однако у неё получилось великолепно совместить это воедино . Роман написан в 1929 году, но этого не чувствуется. Конечно, возможно, мне попался хороший перевод, но, должна сказать, что читается невероятно легко.

Сюжет очень интересный, кинематографичный до жути : из министерства иностранных дел похищены документы, составляющие государственную тайну. В загородном особняке Чимниз, арендованном на два года миллионером сэром Освальдом Кутом, на уик-энд собрались гости. Один из гостей, молодой «прожигатель жизни», странным образом погибает. У его тела предполагаемый убийца выставил в ряд семь будильников. Через некоторое время погибает другой гость, странный молодой человек, перед смертью прошептавший: «…семь циферблатов… скажите Джимми Тесайгеру». Гости и хозяева начинают собственное расследование.

Главная героиня(отдельный плюс) - Бандл запала в душу больше, чем Пуаро. И тут нет ничего удивительного: она - молодая вездесущая непоседа, решительная и смелая, умная и весёлая девушка. У неё есть прекрасная любовная линия.

Мой девиз — всегда будь о себе хорошего мнения
Думать - это означало для Бандл действовать
Люди, ищущие неприятностей, обычно находят их

С этой книгой нет времени на грусть! Всё четко и остросюжетно, хочется сразу прочитать до конца и понять в чём же дело(всего менее 300 стр.)
Жаль, что эту книгу сильно недооценивают :)

Исходя из всего вышесказанного, советую на 1000%

P. S. Если вам понравится это произведение, предлагаю ещё познакомиться с "Десятью негритятами" и "Загадкой Эндхауза" Агаты Кристи - по-настоящему достойные работы.