9 мая 2024 г. 18:09

Книга понравилась. В книге довольно необычный мир. Магия, где есть собственно маги, которые поют свои заклинания и писцы, обычные войны также есть. Еще есть боги, которые оставили людям реликвии. В общем, своеобразный мир, в котором живут две сестры: Эвадна и Хальцион. Хальцион обучается воинскому искуству, а младшая Эвадна живет с родными. Но однажды жизнь Эвадны и ее родных кардинально меняется: Хальцион совершает преступление, правда по большому счету это несчастный случай. Но никого это не волнует и Хальцион арестовывают и приговаривают к очень суровому наказанию. Эвадна не желает оставаться в стороне и обьеих девушек ждут очень суровые испытания. Эти испытания их обоих изменят. Во всем этом будут интриги, спасение страны, а не только своих жизней. Но без обретения новых друзей не обойдется.
Если в целом, то книга довольно необычна, мир на мой взгляд описан неплохо. Поначалу было непонятно, что происходит, но потом картинка сложилась. Не обошлось без тайн прошлого и без любовной линии. Но любовная линия довольно спокойная и не главенствующая. Интересно было наблюдать за изменениями, которые происходили с сестрами, за их взлетами и падениями и за тем, как они воспринимали происходящее, по-разному и в то же время похоже. Порадовало, что это законченная книга и не нужно ждать продолжения, чтобы узнать, чем закончится. Финал книги хороший и, что порадовало, вполне в духе самой книги, то есть не все безоблачно, а все-таки соответствует суровости мира.