Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

9 мая 2024 г. 15:45

5 Найти ответы на все вопросы за одну вахту

Творчество Сойера я сознательно пропускал мимо себя. Да, все заслуги и знаковые вещи знаю, но некоторая декларируемая дотошность отпугивала, как и сфокусированность на фантастике ближнего прицела.
А "Старплекс" вроде как масштабная космическая хард НФ.
Правда, в отличнейшем предисловии насторожило желание поставить в центр повествования обычного человека с его "мелкими" проблемками и оммаж "Стартреку", который я тоже никогда особо не.
Стяжки-порталы, гиперпространство, проработанные расы зарождающегося Содружества.

"...А если вспыхнет война – так и что ж, маленькая война – отличное дело для оживления экономики.
– Никто в здравом уме не хочет войны, – сказал Яг."

Потрясающая книга! Особенно для меня, любителя вещей на миллиарды лет и парсеков. Ещё одна вселенских размеров история, совсем как у Макдональда в повестях цикла "Некровиль". Пожалуй, даже мосштабней.
Темная материя, скачки во времени и пространстве, зарождение жизни и тайна спиральных галактик, бессмертие личности и Вселенной.
Несколько странным показалось только то, что на "Старплексе", с ограниченным персоналом, почему-то работают над проблемой бессмертия. Но это было нужно по сюжету.
Вещь работает на всех уровнях: семейном, межличностном, межцивилизационным, межвременным. И в каждом из этих слоёв задействован Кейт — директор исследовательского корабля "Старплекс".
Сойер — молодец.
10(ПОТРЯСАЮЩЕ)r100-x-green.png