9 мая 2024 г. 14:33

4 Ничего страшного нет в том, чтобы быть одной

От  книги ожидала тёмного фэнтези в декорациях приютской жизни и ошиблась.

Стекла и будней приютской жизни оказалось вполне достаточно,  а вот фэнтези в ней никакого нет. Но тут моя ошибка, так как на жанр перед чтением внимание я не обратила. Так подкупила меня обложка.

На самом деле книга достаточно серьёзная и поднимает много сложных и тяжёлых тем, таких как насилие над детьми, одиночество, детская жестокость, проскальзывает тема нелегальной торговли людьми.

Маришка и Настя живут в приюте. Их жизнь не отличается ни разнообразием, ни большим количеством удовольствий. А тут ещё по указу Императора все приюты переводят подальше от центра города. Дети оказываются в старом доме, о котором ходят дурные и страшные слухи.

Вся книга пропитана атмосферой отчаяния, одиночества и страха. И чем дальше тем сильнее становятся эти чувства главных героев. Каждому из героев предстоит взглянуть в лицо своим страхам, открыть  неприглядные истины и оказаться один на один с ужасом. Каждый из героев справляется со своими испытаниями по-своему: у кого-то ломается психика, кто-то предпочитает делать вид, что ничего не было.  И это всё происходит на фоне внутреннего одиночества. Дети настолько бояться осуждения других, что не могут даже поделиться своими переживаниями с казалось бы друзьями.

Богатый и красивый язык повествования вызвал восхищение, также  как и использование “старых”,  вышедшедших из употребления слов, специального изменения слов таким образом, как говорили бы люди, не получившие должного образования.

Не понравилось постоянное использование эпитета “приютская/приютский” в отношении детей, так как это путает. Все дети приютские и общаются только между собой, поэтому в некоторых местах было непонятно, кого конкретно автор имела в виду.

От книги осталось впечатление застывшего ужаса и боли. О многом пришлось задуматься. Страшно, что такие вещи могут происходить на самом деле. Это касается не всего, что происходило в книге, но некоторые вещи вполне реальны. Дети наиболее уязвимы и мало защищены. И только от находящихся рядом взрослых зависит их счастье и безопасность.