9 мая 2024 г. 10:50

В далеком 1987 году эту книгу мне подарила моя тетушка. До этого я о авторе даже не слышал. Далеко не сразу взялся читать, а когда начал, отрваться уже не мог. Ничего похожего мне до этого не попадалось. Я зачитывался фантастикой из серии "Библиотека современной фантастики", отдельными произведениями Лема, Шекли, Саймака, Стругацких. И, как мне казалось, неплохо разбирался в этом направлении. Но "Мертвая зона" - это было что-то другое. Мне даже сейчас трудно привязать эту книгу к какому-то жанру, а тогда и подавно. Но я понимал - роман прекрасен! Я его перечитывал несколько раз, но довольно давно. И было любопытно перечитать вновь, спустя много лет и я получил интересный опыт.
Чувствуется, что это ранний Кинг. Еще нет того "кинговского мира", но уже ощущается та манера, которая позволила его создать и возникает понимание из каких придумок и фантазий автор построил этот мир. Здесь уже есть сквозные персонажи, которых мы потом встретим в других произведениях, например шериф Баннерман (погибший в "Куджо") или Фрэнк Додд, маньяк, который также упоминался в Куджо и еще в паре произведений. Да и в главном антагонисте Джона Смита, Стилсоне, присутствуют черты Человека в Черном, который встречается в некоторых книгах Кинга как Рэндалл Флэгг или Уолтер Падик.
История циклична, если в 70х Кинг снабдил антагониста чертами Никсона, то современный читатель видит уже Трампа, во всяком случае доводилось встречать такие рассуждения.
В любом случае, книга не устарела и остается столь же прекрасной и увлекательной.