Nekipelova

я мог бы выпить...

9 мая 2024 г. 02:32

3 Пасынок судьбы становится её властелином.

Я люблю фэнтези, потому что автор позволяет читателю окунуться в мир своих фантазий, показывает, что его тревожит в этом мире, что не нравится и каким бы он хотел его видеть. Это очень много и безумно интересно. Серия "Шедевры фэнтези" меня еще не подводила, в ней всегда интересные книги и мне совершенно непонятно, как этот роман оказался включен в неё.

Однажды мой покупатель показал на статуэтку пегаса и сказал, что он неправильный, что пегасы не так выглядят. Я подумала, что ему виднее, потому что я то их в глаза не видела. И это самое прекрасное — каждый может представить его себе настолько красивым или нелепым, насколько позволит фантазия. Но вот в этой книге автор точно знает, как выглядят эльфы и гоблины и уверена, что и мы знаем, поэтому расписывать нам подробности их быта, физиологии и анатомии никто не станет. У гоблинов темная кожа, оранжевые глаза. У эльфов светлая кожа и другого цвета глаза, полукровки с серой кожей и разными глазами. Все они наделены подвижными ушами, которым могут выражать свои эмоции и волосами разных цветов. Это всё. Да, серьезно, по этим описаниям я и должна составить своё мнение о этих расах. Если вы уберете эльфов, гоблинов и замените их людьми с белой, черной кожей, то ничего не потеряете, это не играет никакой роли в повествовании. Такое чувство, что их ввели только для того, чтобы назваться фэнтези. Такая же история и со стимпанком. Есть магия и дирижабли. Но какая именно магия, как она работает и на чем работают дирижабли — совсем не ясно.

Но вернемся к истории. У нас есть принц-полукровка (пишу и ржу, но вы не вздумайте смеяться, ведь это не имеет никакого отношения к тому принцу), потерявший мать в 8 лет, удаленный от отца по причине того, что он полукровка, воспитанный дядей, который отбывал своё наказание таким образом. Мальчика третировали, наносили физический и моральный ущерб, но он вырос умным, смелым, честным, порядочным и немного стеснительным и с кучей комплексов. И жил бы он дальше в своей глуши, куда был изгнан, не имея никаких перспектив, да несчастье помогло: император и его старшие сыновья одновременно погибли в катастрофе. И по закону полукровка становится императором. Он напуган, но старается поступать правильно — расследует обстоятельства гибели, хорошо относится к слугам, пытается найти друзей, вписаться в сложную систему дворцовых законов и разобраться с заговорами.

Всё было настолько красиво, просто и понятно, что читать было одно удовольствие, не оторваться, но всё напоминало жевачку и было понятно уже почти с первой минуты. Дворцовые интриги, сложнейшая система имен, непрописанные злодеи, горы украшений и колец, постоянные одевания и раздевания и император в белом с чистыми руками — это точно фантастика и мне жаль потраченного времени на эту книгу, если честно. А она 600+ страниц, но читается легко.

Хранители меча и магии.
СиВ.