kupreeva74

Любитель Лайвлиба

8 мая 2024 г. 21:47

К своему стыду сознаюсь, что я не читала пьесу Шекспира "Двенадцатая ночь", поэтому это произведение ни с чем не связывала, воспринимала как отдельный роман. Не знаю, существовала ли такая гильдия шутов, которая описана в книге - в инете об этом не нашла информации. Но пусть всё так и было - у меня ведь нет поводов не верить автору.
Итак, герцог Орсино найден мёртвым, сброшенным со скалы. Его сын молод, поэтому встал вопрос о регенстве. Но неплохо бы выяснить, не насильственной ли смертью умер Орсино. Шута Фесте данная гильдия посылает на место убийства, дабы выяснить истину. Обещают, что тот действовать будет не один - некий шут Бобо, которого Фесте пока не знает в лицо, поможет в расследовании.
Маскарад в этой книге будет, что надо. Шутовская палица, нищие евреи и фокусы с переодеванием, и даже естественная маска времени, которую примеряет каждый из нас, присутствует в сюжете. Как выяснилось в конце книги, даже из игры в шахматы можно многое узнать о человеке, если уметь внимательно слушать.
Одна беда - не вяжется у меня время в романе - 12-13 век с главными героями. Фесто и Мальволио (которого разыскивает шут)выглядят, как Холмс и Мориарти. Они идеальные герои для созданных автором декораций и согласно своим убеждениям. Этакие злой и добрый гений. Я редко принимаю в книгах такую идеализацию героев, мне это нравилось в молодости. Теперь же отнеслась снисходительно.
Как и всегда, я не отгадала, кто преступник. Слишком много масок, каждый играет свою роль. Этот факт скорее характеризует книгу положительно. Но дикого восторга во мне книга не вызвала. Похоже, пора восполнять пробел с Шекспиром.

У Шекспира персонажи вполне ренессансные. Никак не 12-13 веков.