Osman_Pasha

8 мая 2024 г. 21:08

"Думай медленно... решай быстро" — книга, написанная психологом и экономистом (неожиданное сочетание) Даниэлем Канеманом, лауреатом Нобелевской премии по экономике за 2002 год. Известен он своими работами в области принятия решений, поведенческой экономики и психологии. В этой книге он рассказывает, каким образом люди принимают решения и как это влияет на нашу жизнь и поведение.

Главная идея — это то, что у людей есть две системы мышления. Автор условно обозначает их так: Система 1, которая быстрая, интуитивная и эмоциональная, и Система 2, которая медленная, размышляющая и аналитическая. Канеман рассматривает, как эти две системы взаимодействуют друг с другом и как это можно использовать, чтобы принимать лучшие, более осознанные решения.Он исследует различные стороны принятия решений, включая когнитивные искажения, которые могут привести к ошибкам: предвзятость и недооценка рисков.

В книге Канеман подробно рассматривает примеры из реальной жизни, чтобы доказать свои идеи. Примеры опросов и их оценка интересная часть книги, но порой вопросы выглядят подстроенными. Например просьба оценить средний бал который девушка будет иметь в колледже, учитывая, что она умела читать в 4 года. С ответом, что она вообще может не поступить в колледж по множеству причин. Такие задачи мне не понятны если в вопросе уже подразумевается поступление. Впрочем психологи мастера дурачить людей своими экспериментами. Автор также предоставляет читателям инструменты и стратегии, которые можно использовать для улучшения способностей принимать решения и управлять своим мышлением. Книга предлагает теоретические знания о принятии решений, и помогает понять как применить эти знания на практике, чтобы, как обещано в аннотации, изменить свою жизнь.

"Думай медленно... решай быстро" это глубокий взгляд на то, как мы мыслим и принимаем решения. Но эту книгу можно рассматривать как пролог к «Шум. Несовершенство человеческих суждений». Большое количество материала отсюда перекочевало туда. Но основное отличие — здесь автор рассматривает проблемы при принятии решений одним человеком, а там выясняется, что если человек и научился принимать решения которые ему кажутся правильными, это не значит, что они универсальные и другие люди могут с ним согласится, чаще всего у других людей мнения другое.

o-l.jpg
03:58