8 мая 2024 г. 19:19

5 Спойлер Сложно структурированный мир и не тот фаворит...

По поводу этой книги есть мнение, что она так себе и мир слишком сложный. Открывала я с неким скепсисом, но лично мне понравилось просто до мании прочитать вторую часть. Мир действительно запутанный, его нужно терпеливо разбирать по полочкам, но для меня сюжет от этого только стал объёмнее.

И самое вопиющее! Я на полном серьёзе была уверена, прямо-таки на сто процентов, что "вот, это точно фаворит нашей героини по сюжету". Ага, сейчас, держи карман шире, называется. По мере повествования я даже опешила. Ну типа, "как так???" Вот ведь наш пассажир! Вот он! Точно! В итоге мне показали фигу. И любовная линия от этого только выиграла. Неожиданно.

Сюжет

Мир, где люди соседствуют с палагейцами и даориями. Первые могут воздействовать на эмоции, вторые — на материю. А мир людей это некий промежуточный мир между первыми и вторыми.

Кассия живет в Санкт—Дануме, а также пытается держаться подальше от неприятностей. Как говорится, а кто её спрашивает. Осколок нашёл ее практически сам и понеслось. Ведомая желанием узнать о своих биологических родителях, героиня буквально самоубийственную сделку заключает.

Весь этот мир настолько пришёлся мне по душе, городское фэнтези захватило с головой. Причём, тут вам и сверхспособности, и жители с пистолетами. Я будто читала про фэнтезийных бандитов. С мечом там бегал только один, других не припомню. Да и зачем? Пуля же быстрее, тут с Каем я согласна.

Палагейцы в силу названий их домов и природы сил, стойко ассоциировались с демонами.

Что до любовной линии. Всё моё внимание было повернуто в сторону одного наглеца, на остальных я даже не смотрела. Ну, а что? Второй скромняшка, девственник практически и прям друг-друг. У третьего постоянная половая партнёрша, да и сам он безэмоциональный робот и молчун. Четвертый появился и скрылся. Выбор-то невелик был. Но в тот момент, когда началась химия, оооохххх, тут я прям кайфовала. Хотя с какого перепуга героиня резко захотела вот именно этого персонажа, тоже не особенно понятно.

В итоге мне понравилось практически всё, кроме концовки. Там читателей просто осыпают новыми сюжетными поворотами как из рога изобилия.

Герои

Кассия
В целом, думающая героиня, что плюс. Хотя истеричности у неё тоже случались. Хотя эта мания найти родителей бросила её со всей дури в круговерть.

Кому понравится книга?
✓читающим городское фэнтези;
✓любящим книги про аля ангелов и демонов;
✓кто ценит неожиданные повороты сюжета в любовной линии.

Итоги прочтения
Динамичность сцен — 9