NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

8 мая 2024 г. 18:42

4 "Эхо войны..." (с)

Насколько я расплывался в дифирамбах, внутри строчек рецензии, написанной к первой прочитанной книге, ровным счётом настолько я оказался сдержанным при прочтении второй части цикла.

Аннотация. В «Последних свидетелях» — воспоминания о Великой Отечественной детей, самых беспристрастных и самых несчастных ее свидетелей. Война, увиденная детскими глазами, оказалась еще страшнее, чем запечатленная женским взглядом в книге «У войны не женское лицо». «Последние свидетели» — это подвиг детской памяти.

Да... Безусловно истории внутри неё по-прежнему трогают и запоминаются, расшатывая психику, словно первые, неровные зубы, которые не терпится вырвать и дать почву для нового опыта, одновременно, лишь изредка вспоминая то время, когда их не существовало в природе.

o-r.jpgСветлана Алексиевич является автором документальной прозы, которая способна взрывать стенки сердца, перечислениями человеческой боли и списка лишений, вызванных военными действиями. В чём конкретно её заслуга при написании книг, которые сделали её лауреатом престижной премии в области литературы? Прочитав её вторую работу из цикла, я бы не назвал её баснословно-великой и достойной самых громких аплодисментов, с громкими криками: "Браво!" за каждую из доли секунд проведённых на сцене. Всё кажется неимоверно простым и может быть в этом и кроется тот самый сокровенный смысл и список всех почестей? Она первая додумалась задать важный вопрос и записать его в свой блокнот со слов очевидца. Получается, что для получения премии, нужна всего лишь возможность разговорить собеседника, записать суть разговора и отредактировав речь, добавить немного собственных мыслей и выводов? Да. Этого может хватить, при условии, что премия носит, скорее политический характер и должна была позлить человека, что не держится за своё кресло при помощи пальцев, которыми можно душить, на протяжении, приблизительно тридцати прожитых лет.

Что касается достоверности данных, искажённых фамилиях и прочих фактах... Многие другие авторы рецензий пишут о вранье, судах и прочих непотребных вещах... Не слушайте их! Просто прочтите то, что она написала и сделайте собственный вывод. Даже смотря на всё под призмой литературы в которой нет достоверности. Скажите, а где она есть? В том, что в колбасе должно быть мясо, небо непременно должно быть голубым, а речи правителей  не должны быть скользкими, как дорога в первые дни снегопадов? Может здесь и присутствует доля вымысла, попытка вызвать больше эмоций, но эти все вещи не перечёркивают суть самой книги.

Я не забираю чужие заслуги и не ставлю под сомнение талант и идею записывать. Автор поднимает множество тем и в других своих книгах, которые я собираюсь прочесть, но прочитывая каждую строчку я думал, а где здесь автор? Человек-ухо, которое слышит и возможно видоизменяет чужую боль? Хотя, так делает практически каждый писатель, подсматривая идеи из жизни или берёт характеры для героев из списка старых друзей.

Конкретно в этой книге мне не хватило разнообразия с предыдущей частью во всём списке историй. Просто луч прожектора сменился новыми лицами и оставаясь прежним интервьюером, автор жаждет самых ярких эмоций, которые можно будет пересказать внутри написанной книги. Мне, как читателю, это было не так интересно и совершенно не ново. Не было потрясений от формы повествования, не было новых эмоций... Только чужая впитанная боль и взгляд в окно, сопровождаемый жадными затяжками терпкого табака и тяжёлыми вздохами. Автор не удивил. Не открыл мне новые грани войны и повод задуматься, как было в первой книге этого важного цикла. В том случае, если вы не читали первую часть... Настоятельно рекомендую вернуться в начало рецензии и забрать её в список желаемого, нажав на слово, что светится синим. В том случае, если остановились на ней, то попробуйте прочитать эту книгу и найти себе поводы думать. Может быть я просто в тот день был слишком циничным? Но я обязательно прочту остальные и буду советовать только лучшие части... Хотя, мне кажется, что откровенно слабых у автора не существует.

o-r.jpgЭту книгу я рекомендую всем тем, кто до сих пор видит в любой войне что-то приличное. Взлёт экономики, жажда территорий или денег. Вас это не коснётся... Забудьте! Это не ваши желания, потому что вам их кто-то внушил. Смерть близких, потерянное детство детей или громкий плач с закрытым ртом, чтобы не выдать себя остальным... Это наша реальность, которая касается каждого. Реальность в которой не хочется жить, потому что никто её недостоин.

Спасибо всем, кто сохранил мирное небо над головой и не дал шанса жить под диктовку, отдав свою жизнь. И ничего не нужно повторять кроме фразы...

"Читайте хорошие книги!" (с)

Спасибо за эту рецензию. Мне кажется, что сейчас очень важно говорить хотя бы так, хотя бы с помощью рецензий о трагедии реальности

Спасибо за комментарий. Мне безумно приятно было увидеть подобные слова.

P.S. Это меньшее, что можно сказать или сделать.