8 мая 2024 г. 18:08

Еще один из любимых рассказов Гарта. Опять-таки из серии "для хорошего настроения". Из тех, что дочитав, не можешь сдержать улыбки. Моя хорошая знакомая назвала как-то Френсиса Брета Гарта "суровый парень с ванильной душой". Очень точное определение! И герои его точно такие-же. И не улыбнутся лишний раз, но в помощи никогда не откажут и по христиански поступят.
Когда герой на ночь глядя заблудился и рисковал ночевать на голой земле у дороги, ему повстречался человек:

— Эй, послушайте! Там, сразу за каньоном, есть каштановая рощица; свернете вправо — увидите тропу. Доедете по ней до хибары. И спросите: тут, мол, живет Джонсон?
— А кто такой Джонсон?
— Это я. Вы что ж, думали тут повстречать Вандербилта или самого господа бога, что ли? Ну, слушайте. Скажете там моей старухе, пускай накормит вас ужином да постелит вам где-нибудь. Скажете, это я вас послал. Счастливо!

Первый раз в жизни увидел и пригласил к себе. А "старухой" оказалась дочка Джонсона, пятнадцатилетняя девочка. Которая и путника накормила и спать уложила, и за кучей детей присмотрела, да еще и при лесопилке помогала в учете леса. Потрясающа девочка!
Очень душевный рассказ в эталонном переводе Норы Галь.