8 мая 2024 г. 17:25

3 Что на обложке книги делает BMW?

С самого детства мне нравились автомобили. Я учился на транспортного инженера, а мой нынешний работодатель - это огромный автомобильный концерн. И, как вы уже понимаете, автомобили, их производство и история этой промышленности не оставляет меня равнодушным. Поэтому, зайдя в книжный магазин, я просто не мог не обратить внимание на красиво оформленную книгу, на обложке которой красуется узнаваемый во всем мире "взгляд" BMW. Оформление, название "Автомобильная династия" и такие надписи, как "История семьи, создавшей империю BMW" "История успеха легендарной компании BMW" и моя любимая "Как на первый взгляд, обычной немецкой семье удалось вырастить из убыточной компании промышленную империю". (Зная то, что во время покупки контрольного пакета акций BMW семья Квандт была уже довольно продолжительное время одной из самых богатых и влиятельных в стране).

Казалось бы, все указывает на то, что значительная часть книги будет рассказывать нам о Bayerische Motoren Werke Ag и семье Квандт. Да и почитав после прочтения отзывы людей, ожидал этого не только я. Однако, несмотря на весь маркетинг книги, в первую очередь вокруг автомобильной компании (ведь всегда хочется большой тираж) о BMW сказано крайне мало. Из 19 глав непосредственно о компании будет в лучшем случае 2. И если вдруг вы покупаете книгу исключительно ради BMW, готовьтесь к разочарованию.

Я не расстроюсь, если книга будет хорошо написана, а личности будут действительно интересными. И первая половина была именно такой. За исключением отвратительного начала книги (1 глава) ,где автор занимается превозвышением нынешнего поколения семьи Квандт. Но все написанное далее о переезде семьи в Германию, первом предприятии, Первой мировой войне, межвоенном периоде, Второй мировой войне и все события вплоть до смерти Герберта Квандта были прочтены мною буквально на одном дыхании.
Прекрасно рассказанная история не только семьи, но и Германии того времени. Сильные личности, среди которых особенно интересным был Гюнтер Квандт, несмотря на всю противоречивость персонажа.

К сожалению, после смерти Герберта Квандта книгу я продолжил читать. Все люди, о которых будет писать Рюдигер Юнгблут далее, абсолютно ничем не примечательны и выглядят на фоне личностей, которые встречаются до них мягко говоря серо. Факты высасываются буквально из пальца. Эти факты не вызывают никакого интереса. Кроме этого, начинают затрагивать такое огромное количество ни о чем не говорящих, "интересных" как персонажи компаний и фондов, что буквально не успеваешь все запоминать. Да и толку в этом, на мой взгляд, никакого нет.

Помимо всего этого, мне бросилось в глаза восхваление, как это было в 1 главе. Все, за что они берутся, сразу получается, а если и нет, то это точно не по их вине. Живут они скромно, как мы с вами, и тратят огромные деньги на благотворительность и компании, цель которых - забота об окружающей среде. Действительно, противоречивая тема была затронута лишь один раз и наверняка только потому, что ее масштабы были настолько велики, что ее нельзя было избежать. Это история с аферистом. Но даже в этой истории представители семьи выходят из нее исключительно победителями.

Вторую часть книги читать было действительно трудно, и с каждой прочитанной страницей усиливалось впечатление, будто все это реклама немецкой семьи. Оглядываясь назад, можно было смело заканчивать чтение в середине книги.