Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

8 мая 2024 г. 17:12

4 Гид по вселенной Стивена Кинга

Взяла так, из интереса. По большому счёту, не очень понимаю, для кого эта книга. Тот, кто перечитывает Стивена Кинга и является фанатом, не найдёт для себя ничего нового, а тот, кто совсем не знаком с его творчеством, проспойлерит себе всё и вся.

На первый взгляд книга может показаться чем-то особенным, обещая кучу эксклюзивной информации о том, откуда Кинг брал идеи для романов и новелл, раскрыть некую предысторию. Но нет. Такой информации здесь крохи. Я хоть и не большой фанат, но даже я знаю, что городок Дерри и Касел Рок встречаются не в одном произведении и между произведениями Кинга существует взаимосвязь. Ну, кстати, о взаимосвязях тут интересно написано, вот такое можно и пропустить, читая Кинга самостоятельно и не по порядку.

Ещё книга будет полезна, если вы запутались в персонажах по мере чтения или хотите дочитать брошенный давно роман Кинга. Тут вы можете найти историю всех действующих лиц. Так же гид поможет вам разобраться в сиквелах и приквелах. Не обходит автор вниманием как сборники рассказов, так и отдельные новеллы.

Из интересных фактов могу отметить, что название «Касл-Рок» Кинг взял из любимого им романа молодости «Повелитель мух» Голдинга, а одно из самых страшных [по мнению многих читателей] своих произведений «Pet sematary» и вовсе не хотел публиковать, так как что он, что его жена Табита считали его слишком депрессивным. Клоун из «Оно» имеет реального прототипа – серийного убийцу, а с «Куджо» Кинг повстречался вживую. В каком-то из интервью он рассказывал, что это был ротвейлер.

В общем, это всего лишь навигатор по творчеству Кинга, если вы всё у него читали, но подзабыли что-то, или надолго вынырнули из кинговской вселенной и планируете вернуться – то вам сюда.

o-r.jpg

О, кстати, я Повелителя мух по настоятельной рекомендации Кинга прочитала)) не помню, в какой книге, но он его прям пламенно пиарил)

А я помню, пробовала читать Дина Кунца по совету Стива Кинга - и не пошло:) С тех пор избегаю книжных советов от любимых авторов, много раз так разочаровывалась. А вообще по-моему какой-то список лит-ры есть от Кинга:) Там много классики.

Курица я так и не читала, хотя многие советуют. Мне тоже книжные советы не всегда заходят, например, Поворот винта никак не прочитать, засыпаю))
Вспомнила, кажется! Сердца в Атлантиде, вроде там герою друг эту книгу подарил

Кинг же преподаватель литературы и английского языка, так что кто-кто, а он уж точно в ней разбирается :))

Ну, литература все равно не исключает вкусовщины) да и Кинг любит нахваливать коллег)