DobrayaLyalya

8 мая 2024 г. 16:23

Пенелопа Дуглас "Испорченный"

Наконец-то я добралась до этого цикла, мамочки! Итак, первая книга - "Испорченный"! Начну с того, что перед тем, как написать отзыв я некоторое время потратила на Лайвлибе, чтоб почитать чужие. Такой интересный нюанс - рейтинг книги достаточно высок, а отзывы сплошь негативные. Не все, но в основном. Примерно одного содержания и одинаковой критикой. Это мне напомнило фандом "Клуба романтики", комментаторы тут и там негативно полощут две новеллы "СН-1,2" и "ПОКН", но при этом эти истории всегда в топах. Люцифер, Мальбонте (любовь моя) и Амен - редфлаги, ужасны, но арты с ними  шкалят. Вот же парадокс. И это напрочь перевернуло задуманное, что я изначально хотела сказать об этой книге. (Потому что я обожаю Секрет Небес и Нил, Маль - муж, Амен - любимый шкаф.)

В общем, я поняла, что вообще не хочу заострять внимание на минусах в этом цикле Дуглас (хотя они есть). Потому что это отчасти бессмысленно, и критика к неуместным постельным сценам и их обилию, к пафосным героям, к гг, думающей промежностью - для меня какое-то душнильство, что ли. Але, это автор базируется такими темами и нездоровыми отношениями. Это изначально не нежная романтика и здесь нет сюжета с двойным дном, которое заставляет задуматься о смысле жизни. Так я раньше страдала придирками к Асе Лавринович с ее нежными, школьными романами. Пока не поняла, что там постельные сцены и мрачные поворотные линии были бы супернеуместны. А в этой книге все как надо для жанра дарк-роман. Абсолютное соотвествие жанру - динамичный сюжет, тяжелые сцены, больные ублюдки и главная героиня - красоточка, хе. Тема мести мне вообще зашла, я до конца ждала развязки, мол че произошло-то в прошлом? У меня была додумка, что главная героиня Эрика, этакий борец за добро и справедливость, сдала однажды "дружков", за что и получает щей. А при них ломает трагедию - мол я ни при чем, ребят. Поэтому когда концовка оказалась не столь типичной, то я даже наконец прониклась Эрикой. Хотя главы от лица ее безумной любви - Майкла читать было все же интереснее. И друзья его заинтересовали (спойлер: особенно, Дэймон, жду когда перейду к его книге). В ОБЩЕМ, ГОДНОТА! Я читала у Дуглас до этого одну книгу - "Дурная репутация", но там я скучала, мне стало даже лень отзыв на нее писать. А эта книга зацепила, что я вон даже букв не жалею на нее, ахах. Даже немного злюсь, что не могу прочитать цикл залпом за неделю из-за подготовки к канд.экзамену. А, ну единственный минус, да и то несущественный - я не совсем поняла, с чего этот Майкл взял, что гг сильная, смелая, бросает вызов обществу и вообще неведомая, когда она всю книгу была противоположностью этим словам.

Ну да ладноо, я все равно ставлю 10 из 10, и спокойно так себе рекомендую всем и каждому. Кому исполнилось 18 лет, канешшшно же)