8 мая 2024 г. 15:00

4.5 Работа неблагодарная, но крайне важная.

В целом, мне эта книга понравилась. Динамичный сюжет, нет увязания в описании природы и местности. Описания сами есть, но они уместны и работают на атмосферу и понимание внутреннего состояния героя. Интересная, не замусоленная идея мироустроения в плане того куда девается душа человека после смерти и откуда есть зомби и почему это плохо. Интересна идея с "нимфами". Вообще много интересных идей.
Отличное описание работы некроманта. Без романтизации и не широкими мазками по типу "ну, я не стану вам рассказывать подробности, а то это такое....". Понравилось.
Персонажи вполне себе целостны, не пустые и плоские. Характеры, которым можно верить. Есть логические несостыковки (в самооценке, например: то ГГ говорит, что его можно назвать спокойным человеком, то говорит, что его сложно назвать спокойным человеком), но они в целом не мешают получать удовольствие от чтения.
В тексте довольно много мест, которые заставляют задуматься, оценить свои поступки, мысли, принятые решения. И неплохая финальная (или контрольный в голову?) - можно ли злом победить зло.
Некоторым читающим мешают "лирические" отступления на тему биологии или физики, или еще чего-то, но я, как человек, мыслящий образно, не увидела в этом выхода из образа. Я примерно такие же аналогии провожу, когда о чем-то думаю.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"