8 мая 2024 г. 14:06

4 "....любопытство – это именно та сила, которая может сподвигнуть меня на почти любые поступки."

Первое знакомство с автором и такое удачное, приятное! Детективная история с интригами, тайнами, юмором выстроена логически без излишних розовых облаков. Любовная история где-то на четвёртых ролях, но это ничуть не убавляет накал интереса, потому что дух соперничества между мужчинами, загадочный флер предвкушения развития отношений, присутствует постоянно. Вообще, наша самостоятельная, авантюрная героиня постоянно находится в центре самых главных, самых опасных событий, а вокруг неё вьются разные мужчины: шпионы, загадочные защитники, родственники, доброжелатели и враги, просто высокородные любопытные.

Оливер, на то и Оливер: таинственный, загадочный, непредсказуемый, мужественный, "профессиональный искуситель". Прекрасен Горацио, жаль, что уже давно призрак. Король Алекс - противоречив, на мой взгляд, несколько трусоват, но ему простительно: он слишком связан разными условностями. Порадовал надёжный дядюшка Вилли, немногословный, но знающий своё дело.

Я гадала почти всю историю, с кем же останется Моника Мэнсвилд, но развязка наступила в конце: красивая, торжественная, картинная. Немного не хватило чувств, описания счастливых отношений полюбившихся героев.