8 мая 2024 г. 13:32

Лучшее на Лайвлибе

Хотела бы я понять, почему именно «Гарри Поттер и узник Азкабана» (судя по рейтингу) нравится людям больше всего. Может быть, потому что тут появляются мародёры - Джеймс Поттер, Римус Люпин, Питер Петтигрю и Сириус Блэк. А они сами по себе отдельный фандом, созданный пусть не на пустом месте, но на довольно скудном материале. Может, потому что тут реально расширяется функционал серии с помощью Маховика времени и карты.

Я уже сказала, что общие любимцы - мародёры, однако в данной книге меня очаровал образ Сивиллы Трелони, он выстроен очень тонко. Эта странная особа - настоящая провидица, однако это не проясняет ей сущность дара.... может быть, даже наоборот. Поэтому профессор Трелони совершенно серьезно возится и с хрустальными шарами, и с гороскопами, и с гаданием на чаинках, хотя все, кроме неё да пары впечатлительных девочек относятся к этому скептически.

Вообще блестящая деталь лора - даже в магическом мире гороскопы и предвиденье считаются чепухой.

В «Узнике Азкабана» меня особо восхитило, как Дж.К. заряжает и выстреливает ружьями. Живоглот, гиппогриф Клювокрыл и маховик времени не просто украшают пейзаж книги, а играют важную роль.

По темпу и манере повествования третья часть ещё остаётся детской книгой, однако в ней уже появляется реальная интрига. Ситуация, установленная в завязке, в кульминации переворачивается с ног на голову. Злодей оказывается героем, герой - злодеем, крыса - человеком. Но, конечно, и всё хорошее из предыдущих частей на месте - экшн, персонажи, всё тот же изумительный волшебный мир.

Неплохая подготовка перед четвертой частью.