8 мая 2024 г. 12:51

5 Спойлер Легко читать, захватывает что в 10 лет, что в 30 лет! Хочется перечитывать снова!

события повести происходят в 1920-1940 годах в разных городах СССР, а также на фронте во время Великой Отечественной войны.
главный герой  Марионелла Королёва (Гуля).
Советую  эту повесть прочитать детям в возрасте уже 10 лет. В повести рассказана короткая, но яркая жизнь человека от детства до гибели во время Великой Отечественной войны.
в повести описывается о том, как раньше жили дети. Какие у них были мысли, желания, стремления.
В повести рассказано о многом: о настоящей дружбе, об уважении к старшим, о силе духа, об отваге, героизме, о любви, о детстве, о радости и грусти.
Читая в 2023 году и правда думаешь, многие писатели всё предвидели...

Отрывок.
(В санатории были испанские дети. в Испании была война)
Село, где был расположен детский санаторий, называлось Холодная балка (Одесса). Неизвестно, откуда взялось это название. Здесь не было ничего холодного - даже камни были тут пропитаны солнцем.
" - Здесь такое тихое небо,- сказала однажды Кончита, закидывая назад голову и вглядываясь в летнюю густую синеву.
-Тихое? Что ты хочешь сказать?- спросила Гуля, но, прежде чем Кончита успела ответить, она сама догадалась, о чем говорит маленькая испанка. Как это должно быть страшно, когда такую мирную синеву заполняют гудением моторов вражеские самолёты, когда они стаями кружат над городом, а вокруг рушатся дома и земля дрожит от взрывов! -"Неужели и нам придётся когда-нибудь увидеть и пережить такое?"- думала Гуля.

Отрывок.
А радио и газеты приносили каждый день такие вести, от которых становилась темно в глазах.
-Мама,- сказала Гуля в один из таких тревожных и печальных дней, подумай только: 24-летняя лётчица-фашистка расстреляла на берегу моря в Анапе маленьких ребят. Детей приводят сюда каждое утро из всех детских санаториев, какие только есть в Анапе. И вдруг в ярко-синем небе показывается самолет. Он спускается все ниже, ниже и неожиданно на бреющем полёте открывает огонь. Огонь по этим беззащитным голеньким крошкам. Песок залит детской кровью. А самолёт, сделав своё дело, спокойно взмывает как ястреб, и скрывается за облаками.

Отрывок. на фронте. Глава "Ася".
Вот и нет нашей Аськи...- говорит Люда и вытирает рукавицей мокрые щёки.
-Как это нет?- строго и даже гневно перебивает её Гуля. -Надо уметь помнить!  Помнить всё- каждое слово, каждое движение, каждый стон... Она отдала жизнь вот этой земле, нам, жизни... А ты говоришь - её нет!