8 мая 2024 г. 12:48

Очень пронзительная книга. История двух девочек, ставших названными сестрами - лаотун. Главная героиня родилась в 1823 году, события развиваются в течение восьмидесяти лет - до 1903 года. И перевод в европейское исчисление делает контраст с чужой культурой еще сильнее.
Вообще, обрядовая часть безумно интересна, хоть автора и пишет, что это не научная работа, а художественное произведение, но все равно написано вкусно и достаточно подробно. Женское письмо - особая азбука, отличная от традиционного китайского письма, названного в книге мужским. Строгая система бинтования ног - обычай, калечащий девочек с раннего детства. Сложная система обычаев и норм.
Занятно, как персонажи для главной героини поделены на близких людей и людей-функции. Мама, Отец, Старший брат и одновременно Снежный цветок, Прекрасная Луна, Пион.
Через всю жизнь главным человеком проходит дружба с Снежным цветком. Девочка, идентичная ей по восьми признакам. Один день и год рождения, одинаковая длина стоп до бинтования, одинаковое количество братьев и сестер, и даже то, что третья дочь умерла в обеих семьях. "Мы с тобой, как пара уточек-мандаринок. Мы — мост над рекой" пишет Лилия своей будущей подруге. И как больно читать, как развиваются эти отношения.
Автор совершенно не жалеет свою Лилию. Ее устами она честно и подробно рассказывает долгую жизнь, полную боли, ошибок и разочарований, но и любви.