8 мая 2024 г. 10:35

4.5 Нет незаменимых. Есть те, кого заменять никто не хочет (с)

Конгрегация – 7
После довольно размеренной шестой книги мы снова будем любоваться на бодрые приключения героев, по которым лично я уже соскучилась. Безобидное, на первый взгляд, дело о злоупотреблениях провинциального Официума и – как следствие– об убийстве инквизитора поручают прославленному Курту Гессе, и он, уже подустав от политических игр, с головой окунается в расследование. А городок, как выясняется, не так уж прост и тих. Конгрегаты жгут малефиков направо и налево, все мало-мальски заинтересованные в деле мрут как мухи от поразительных стечений обстоятельств, а тем временем над местным собором сгущается не фигуральная, а самая что ни на есть буквальная тьма.
Как это обычно бывает, чем дальше – тем более масштабным кажется дело, и вскоре уже не удивляешься тому, что сводятся личные счеты, а за всем происходящим мелькает фигура давнего врага Молота Ведьм.
Особенно мне понравилась детально выписанная атмосфера расследования в маленьком городке. Согласитесь, за это мы когда-то и полюбили цикл: за первое – пусть и неудачное! – дело, за Крысолова, за Кёльн и Ульм, и хоть вместе с ростом героя выросли и масштабы его работы, всегда приятно в какой-то мере вернуться к истокам. В этом плане книга прекрасна, единственное замечание – мне катастрофически не хватало Бруно.

Вокруг света