8 мая 2024 г. 10:16

5 - Я уже поняла, что ты не собираешься ни к чему прикасаться губами. Можем обойтись без губ (с)

Когда только появился анонс о новой книге Ирины Фуллер, я сразу понимала, что куплю и прочитаю несмотря ни на что. Все истории автора, которые на данный момент вышли, уже куплены и прочитаны. Единственное, что меня смутило - это жанр "городское фентези". Это моё книжное "нет", такие книги обычно не интересны.

Решилась поучаствовать в совместных чтениях, ибо тяжело вливаться в тот жанр, который не любишь. Все мои страхи и предубеждения оказались напрасны. С первой главы началась такая любооовь к сюжету и героям.

Чудесный слог автора, харизматичные персонажи и головокружительные приключения - я не могла остановиться.

Главный герой этого романа, Давид Сезар - начальник лаборатории, которая изучает химер - людей, в ком есть звериная сущность. В первых главах мне казался он таким засранцем, но чем дальше я читала, тем сильнее привязалась к персонажу. Пусть он и дотошен в работе, но Давид так же требователен и к себе. Этот герой заставлял меня улыбаться и смеяться в голос своими остроумными комментариями. Более живого персонажа в городском фентези я не встречала.

Лотти - это та самая "вишенка", которая добавила пикантный привкус всему сюжету. Пусть она и не станет моим любимым женским персонажем, но её живой ум и острый язычок - это то, за что я уважаю героиню. Их взаимодействия с Давидом - это столкновение харизмы, остроумия и притяжения. Вау!

Если говорить про атмосферу сюжета, то я сравнила бы с Дэном Брауном, Артуро Перес-Реверте и остросюжетным шпионским кино: здесь есть и погони, тайны, общества, что скрыты в тени. Это было так драйвово! Предупреждаю, что остановиться очень тяжело и хочется читать и читать. Очень радуют отсылки к поп-культуре и кино, улыбалась, когда их находила.

И да, поклонников искусства и тайных знаний порадуют зацепки в деле Давида и Лотти. Разные предметы искусства, которые приведут вас к самой разгадке. или заставят построить собственную теорию. Переживала за всех персонажей, прочитала почти всю книгу за одну ночь.

Очень советую каждому эту историю, кто жаждет приключений, ищет классных и живых персонажей, кто устал от банальных линий в сюжете и от клише. Серьёзно, вы не разочаруетесь.

Я осталась в восторге от истории, буду ждать новых работ Ирины Фуллер.