8 мая 2024 г. 09:37

В мрачный, полузаброшенный княжеский дом переезжает сиротский приют. В первую же ночь сиротки предпринимают вылазку в пыльные коридоры – может, побезобразничать, а может, просто потаращиться на нечисть, которая, по слухам, здесь обитает. Но вовремя этой несакнционированной прогулки вдруг пропадает одна из малолеток, а когда страшегодка Маришка начинает всех заверять, что видела умертвие – ей никто не верит…

И это могла бы быть шикарная, жуткая, атмосферная история. Но как же она меня бесила! Я уже давно не помню, чтобы я так орала на книгу и на персонажей. И при том, что здесь есть так любимая мною тема закрытого пространства и закрытого общества (пусть и не элитный колледж), здесь есть атмосфера, элементы хоррора и по-настоящему криповые темы… В итоге две трети книги сюжет ползет улиткой и заканчивается бессмысленным слэшером, но зато понаблюдать во всей красе неприятных действующих персонажей нам представиться немало случаев.

Нет, на самом деле я считаю, что выбирать неоднозначных или даже отрицательных персонажей в качестве действующих лиц это интересный и смелый ход. Но то, как из меня навязчиво давили жалость за их судьбу, как пытались убедить, что не мы такие, а жизнь такая – ну вот не верю. Не верю, ни капельки не удивлена происходящему и в общем-то все получили по заслугам.

Отдельного упоминания заслуживает стиль книги. Очень старательно стилизовано под что-то старомодное, со специфичными словечками, и видна тщательная работа над атмосферой истории – это плюс. Но перебор. Очень откровенный перебор. Особенно меня раздражал курсив, к месту и не к месту – как будто бы меня считают не очень умненькой и неспособной расставлять самой смысловые акценты по тексту. Я вас умоляю, да у меня в голове целый театр голосов! А благодаря этой книге, там теперь еще и ведущий Рен ТВ завелся, который очень многозначительно выделял каждый фразу курсивом. Из-за чего я под конец уже начинала ржать. Спасибо большое.