OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

8 мая 2024 г. 08:38

Лучшее на Лайвлибе

А зори здесь тихие, тихие! Вскрикни, засмейся, ойкни... И все звуки разнесутся над густым и душистым лесом, пугая сорок и зайцев. Как хочется пройти по этим тропам, прислушиваться к звонкой песенке ручья, присесть на камень утеса и смотреть вдаль. С милым. За руку. Чтобы он обнимал, смущённо пряча взгляд, целовал и любил.

Нельзя! Май 1942 года жесток на девичьи грёзы. Неуместны смешки, щебетания и влюбленность. Но даже война не может помешать девушкам быть женственными. Нет управы у нее на женскую красоту и грациозность. Хоть напалмом жги, хоть пулей бей!

Даже старшина рукой махнул — что можно сделать против целого отряда девиц? На смех поднимут, а сделают по своему. Нет, бессильна война против женщины!

Но воевать всё же надо. И вновь отправляются Рита Осянина, Лиза Бричкина, Соня Гурвич, Галя Четвертак да Женя Комелькова на свое последнее задание. А вместе с ними старшина Федот Евграфович, Федот, Федя, Феденька.

И каждый раз, сколько бы не перечитывалась эта история, до последнего момента ждёшь, что ошибся, ошибся автор! Что дойдут, дойдут девчата. И задание выполнят, и войну всю пройдут, и будут жить долго и счастливо!

Но война — подлая и завистливая гадина! Не может она спокойно смотреть на юных девушек, которым нет и двадцати. Гложат ее бездонные глаза и точёные фигуры. Поэтому беспощадно обрушивает она тяжёлые удары на хрупкие женские плечи.

Вот только забыла война, что встретилась с русскими женщинами! Которые и коня на скаку остановят, и в горящую избу войдут, и в самолёт сядут, если надо. И винтовку возьмут и... пожертвуют собой ради Родины.

Пронзительно, трагично и грустно. Больно за девочек, больно за старшину. Сквозь пелену слез я вновь и вновь вижу, как стоят молоденькие юные девушки.  Но поражает смелость, храбрость и мужество героинь, которые отдали свои жизни за то, чтобы в тех местах зори были тихими.

С наступающим Днём Победы!
Мы помним!
Мы гордимся!