lorryela

7 мая 2024 г. 23:18

5 Мы проживаем всего одну жизнь, и хорошо, когда узнаём за неё хотя бы себя

Как долго я ждала эту книгу. Первую часть прочитала ещё в 2020 году в старом издании: спойлер, книга закончилась на самом интересном месте, а потом перечитала в 2023, когда вышло переиздание.

И вот спустя 4 года, наконец-то, в новом шикарном издании, книга вышла в свет: как и прежде с офигенными цветными иллюстрациями от автора, глоссарием, а в этом раз даже с треккером для любителей вселенной. Но самое приятное - это благодарности

Однако, вернёмся к истории
Если вы помните, закончилось тем, что Аббару грозит затмение, так как город захватил Пожиратель. Для того чтобы спасти мир Эшри и Зурри должны спустится в самую Бездну.

Тем не менее, продолжение начинается от лица другого персонажа: караванщика Карша. Карш мечтает найти убийцу отца. В то же время он получает странный заказ, и оказывается втянут в мутную историю

Итак две линии, две истории, которые чередуются между собой. В начале непонятно, как они связаны, но чем больше мы погружаемся в сюжет, тем больше понимаем, что это не две истории - а одна. Очень крутой авторский ход, замкнуть два повествования в одну цепь событий - в финале Дашка, разве что, не пищала от восторга

Не перестаю удивляться таланту Хельги: мне очень нравится стиль, авторский слог, созданный мир. О да, мир. Он великолепен и продуман до мелочей. Читая книгу вы будто дышите горячим воздухом пустыни, ступая по белым пескам, откусывая сладкий синий бок чавуки.

Романтика пустыни - передана со всей сочностью и вкусом. Если вы в детстве тащились от мультика "Алладин", от сказок "1000 и одна ночь", то этот цикл вы обязаны прочитать.

Возвращаясь к финалу - увы - опять все заканчивается на самом интересном. Надеюсь, что следующую книгу не придется ждать ещё 4 года. Конечно, я предполагаю, как закрутиться сюжет, но хотелось бы уточнить

Как и прошлые книги
️10 из 10️
Это любовь, и тут я ничего не могу больше поделать - мое сердце покорил черный цветок Аббарра