7 мая 2024 г. 23:14

1.5 Скука смертная

Я не люблю исторические романы. Мне не нравится, когда в угоду прокрустова ложа сюжета искажаются факты, вводятся не существовавшие в реальности люди, перевираются события и всё это обрамляется в посредственного уровня прозу. Хорошие исторические романы я могу пересчитать по пальцам, и Александр Пушкин - Капитанская дочка - несомненно один из них (хоть это и повесть).

Между этими произведениями меньше полутора лет разницы. То есть, даже если предположить, что Лажечников – один из первооткрывателей жанра «российский исторический роман», то Пушкину потребовалось всего полтора года чтобы размазать его творение и перевести в разряд умершего для большой литературы.

В романе очень много неточностей, начиная от придуманных для сюжета персонажей, которые жили во дворце и общались с императрицей, и заканчивая перевранными историческими фактами, в том числе касающихся личности Волынского, Тредиаковского и даже зачем-то супруги М.А. Голицына. Волынский показан пламенным патриотом и борцом за русские начала, хотя по факту был казнокрад и крыса, большая часть романа посвящена любовной истории, которой не существовало, а Анна Иоановна и Бирон показаны в романе очень карикатурно и однобоко, историки уже давно сходятся во мнении, что времена правления Анны вовсе не были настолько тёмными и кровавыми, как это пытался преподнести автор.

Не могу найти ни одну причину читать этот роман сейчас. Он не даёт понимания истории, он наивен и однобок. Я сам дочитал его только для обсуждения на книжном клубе и это было прямо «через не могу». Ну хоть снаркомона закрыл, и то прибыль)

Роман прочитан для книжного клуба «Читаем классиков».

Выходил этот роман раньше в серии "Классики и современники". Пробовал читать, но не осилил. Видимо, время и есть лучший и непредвзятый знаменатель, отделяющий актуальное до сих пор от ушедшего во временной туман. Респект вам за читательское долготерпение.

Я когда думал над ЦА романа у меня почему-то всё время вставал образ Татьяны Лариной. Думаю, что она бы его оценила, и скорее всего в ту аудиторию роман и писали. Эта аудитория нетребовательная, платежеспособная и готовая поглощать вот такое без удержу потому что что ещё делать в деревне молодой дворянке кроме как читать про любовь и вздыхать. Ну там ещё между делом какие-то государственные страсти немного кипят, можно по диагонали прокрутить.

Да. вот и я про то, что время ставит свою планку и, написанное ранее, не всегда уже ему соответствует.