7 мая 2024 г. 17:49

5 Любовь не сбой программы или уродливый код. Любовь на самом деле красива

Это путешествие в созданный Варварой Оськиной в романе "Инсинуации мир оказалось на удивление личным. Сразу два момента, основополагающих линии книги ударили в душу: диагноз, отношения. Меня проволокло через воспоминания семилетней давности, операции, писк оборудования, жесткие шуточки врачей и постепенное восстановление - но только лишь для того, чтобы через пять лет снова оказаться наедине с заведующим с отметкой в личном деле "назначена операция", которая пока так и не состоялась.

Воспоминания протащили меня через события пятнадцатилетней давности. Я была молодая и глупая. Он был - молодой и глупый. И вместе мы не прожили то, что могли бы прожить, будь в нас чуть больше зрелости. Будь чуть меньше травм. Жалею? Нет. Такой мощной истории, как у Джеральда и Элис, тогда бы не получилось. Но некоторые сцены романа заставляли вспомнить то, что я давно забыла.

Забыла и похоронила на дне сердца, которое с каждым годом бьется… как умеет. Когда отгорают юношеские чувства, остается прах. А под ним - шрамы, которые лазером не убрать. И лучше их не трогать.

Это было очень личное путешествие, наполненное чужими и собственными эмоциями, магическим языком автора и целой вселенной, в которую так хочется верить. У Вари особенный талант вскрывать чужие травмы, описывать их так достоверно, что даже мне становится не по себе от этой достоверности.

Это любовная драма. Это психологическая драма. Это кошмар наяву со счастливым концом. Это история становления, возмездия, попытки наладить контакт. Это история взросления. Снова - история невозможного взросления, которое-таки состоялось. Это история про то, как демоны вырываются из шкафа, сколько лет их там бы ни держали. О том, как ломаются возведенные тщательно и любовно стены. О том, как учиться заново дышать, жить, любить. О том, как страшно осознавать - что ты собственными руками разрушил все.

Может, здесь не было неожиданных поворотов. Но именно этой истории они совсем не нужны. Эта история ценна своей глубиной. И мастерством, с которым она написана.

Варя, браво. У меня нет слов. Жду другие твои книги с нетерпением.

Спасибо.