DracaenaDraco

по прокрастинации

7 мая 2024 г. 10:20

Я отложила эту книгу почти на год из-за аннотации, которая гордо провозглашает: "Ничто" – современный "Повелитель мух", чтобы сначала прочитать Голдинга. И вот начала я "Ничто", и все думала, где же там "Повелитель мух".

Начинается повесть невинно: однажды Пьер-Антон залез на дерево и начал кричать, что ничто не имеет смысла. Его позиция очень не понравилась одноклассникам. И вот они дружно решили доказать, что Пьер-Антон ошибается. И пришла им гениальная идея: собрать на старой лесопилке вещи, который имеют смысл. Поначалу это безделушки – любимая пара туфель, велик, но постепенно требования к пожертвованию в кучу смысла становятся все более пугающими и кровавыми.

Сближает с "Повелителем мух" повесть исследование того, насколько далеко могут зайти дети в жестокости. Так что с текстом будьте осторожны, есть здесь и попрание религии, и насилие (над животными и над людьми), и убийства. У кого-то от такого вполне не фигурально может начать дергаться глаз. Но вот в смысловом отношении эти произведения совсем не близки. Если "Повелитель мух" исследовал тему жестокости, власти, стадного инстинкта, то "Ничто" – это притча о смысле жизни. О том, есть ли он вообще, о наделении вещей смыслом мнимым и, конечно же, о бессмысленности.

Читается быстро, поначалу было очень скучно, но по мере нарастания трэш-контента нервишки слегка будоражило. Но только слегка, финал предсказуем, интересно было лишь, какой кровавый "фант" заставят отдать следующего участника. Но в целом оставило меня равнодушной. Не люблю я такую прозу, так как не понимаю, зачем оно было написано и что я, как читатель, должна из этого вынести.

KillWish