7 мая 2024 г. 09:56

4 Читайте, но выводы делайте сами

Я родился и вырос в городе Тавда Свердловской области, который находится примерно в 40а километрах от родины Павла — деревни Герасимовки. На состояние февраля 24го года от Герасимовки осталась одна улица и музейный комплекс посвящённый Павлику — музей коллективизации, памятник Павлу Морозову, памятник подписанный Максимом Горьким и, конечно же, арка из красного кирпича, открывающая тропинку в лес к тому самому роковому месту, на котором произошло преступление. Сейчас деревня потихоньку умирает, как впрочем большинство деревень начиная с 90х годов прошлого века, но память живёт - помнят жители Тавдиского района былую славу, которая гремела на весь Союз.
Как человек, родившийся в 2000м году к своему стыду скажу, что о Павлике узнал только в 10м классе школы. Хотя, стыдиться мне нечего — нам вовсе о нём не рассказывали. Гордость с течением времени сменилась на отрицание и забвение, непонимание.
Сегодня общество делится на два лагеря —  половина вовсе не знает, кем был Павлик, за что он сражался и от чего погиб, другая же половина считает, что Павлик предатель, доносчик, «и поделом».
Я практически сразу понял, что дело Павлика судя по всему подтасовано. Слишком уж много в нём нестыковок, вся эта история о том что «сын донес на отца, за что был убит кулацкой бандой во главе с дедом и братом» больше похожа на очередную советскую легенду хотя бы потому, что в нашем районе кулаков как таковых никогда не было. Плюс, улики очень уж неубедительны. Изучив неоднозначные труды Юрия Дружниова и Катрионы Келли я только утвердился в своём мнении о том, что история не так проста как кажется.
Вряд-ли мы узнаем когда-нибудь правду целиком и полностью. Книга Дружникова, как и работа Келли не может являться истинной в последней инстанции, это просто одна из точек зрения. Со многим в этой работе можно поспорить, но есть и очень интересные моменты. Книга прекрасно передаёт эпоху, имеет свой шарм, затягивает читателя от начала и до конца.
Читайте, думайте, выводы делайте сами. Подходите к написанному критически.
На данный момент можно сказать с уверенностью — Павлик — не доносчик, не предатель и не изменник — он, как его брат Фёдор Морозов, и по меньшей мере 15 детей-активистов, убитых и замученных в ранние советские годы — жертва. Иногда сами обстоятельства складываются так, что поступить иначе просто невозможно, тем более когда ты ребёнок.