Romawka20

27 октября 2014 г. 17:49

Ну да, они дикари, но как-никак они же люди!

Жутко, страшно- эти слова до сих пор крутятся у меня в голове, хотя книга была прочитана ещё ночью. Остался тяжелейший осадок на душе. Хочется зарыться головой в песок, как страус, спрятаться куда угодно, лишь бы забыть про сюжет этого романа или хотя бы сделать вид. Холодок пробегает по коже, оставляя на ней мурашки. Книга написано в 1954 году, прошло уже 60 лет, а всё осталось на своих местах. Казалось бы, эта антиутопия должна что-то поменять, изменить поведение и отношение людей к окружающему их, но, увы... Развитие техники не стоит на месте, а вот люди...

Роман о детях, но далеко не детский. Как хорошо, что я прочитала лишь в 22-летнем возрасте, а не в детстве. Думаю, что будучи ребенком, я мало что поняла бы. Люди слишком жестоки- это всем известный факт. И, если бы, Уильям Голдинг сделал героями романа взрослых, не получилось бы столь яркой, ужасающей картины. А дети со стороны кажутся добрыми, невинными ангелочками.

Необитаемый остров. Никаких ругающихся и вечно поучающих взрослых. Красота, не правда ли? Вначале действительно всё было красочно: собрания, охота, разведение огня. Осталось только дождаться спасения. Взрослые ведь умные, знают, что делать, а, следовательно, обязательно спасут их. И что же потом стало с этими милыми ангелочками? Кидать малышам песок в лицо- это далеко не ягодки, а цветочки. Самое маленькое, что они делали. Откуда в них появилась эта жестокость? Неужели вдали от цивилизации любой может стать бессердечным?

Очень не хочется верить, в происходящее в книге. Сказать, что такого не бывает, не может быть. Но где-то в глубине души, какая-то часть жестоко шепчет, что именно так всё и происходит, а не наоборот.

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная

Меня тоже ужаснула и впечатлила эта книга. А ведь в курсе мировой литературы "Повелитель мух" изучается в 6 (!!!) классе!!!

Мне кажется, что слишком рано. В старших классах и то тяжело её понять, я думаю

Конечно, рано, дети еще не готовы к вопросу: "Может быть, Зверь внутри нас?" в 12 лет.

Это прививка от насилия. Как и Заводной апельсин.

До "Апельсина" я ещё не дошла.

Я читала лет в 20. И больше не хочу.

Да...люди во все времена одни и те же.
Тоже не представляю, как можно такую книгу проходить в школе. Как может ребёнок её объять, понять, переварить?

Книга сильная..есть о чем задуматься

Книга Страшная на самом деле. Она о людях. О нас.

Люди слишком жестоки- это всем известный факт

По-моему, дети бывают более жестокими, потому что у них это выходит неосознано, они не могут этим чувством управлять и контролировать его.

Мне кажется, что дети более жестокие... Возможно потому, что они еще не овладели в совершенстве искусством притворяться.

Дети ещё не понимают, что делают

Может и так...

Хотя, тебе, как маме, виднее) У меня то нет своих детей, а судить по своему детству не могу

Я скорее по своему детству сужу