pineapple_13

У самурая нет цели

7 мая 2024 г. 04:32

4.5 На сто лет любви одну минуту ненависти

___
Конфликт (от лат. conflictus — столкновение) — это социальный тип взаимодействия, противоборство сторон, обусловленное противоречием интересов, ценностей и целей.

Палермо - это город в Италии, который находится на острове Сицилия. И именно здесь разворачивается основной сюжет этой книги. В центре повествования семья Флорио. Семья не придуманная автором, а действительно существующая. Но сравнивать факты и искать прототипы главных героев я не стала, а восприняла эту книгу как полностью художественное произведение.

В отзывах на нее очень много говорится о тьме в главных героях, о том, что все они несчастны, о том, что книга это повествование о боли и потрясениях. Но или я разучилась сопереживать, или книга все же не только об этом.

Но по порядку.

Первое поколение Флорио, с которым нас знакомит автор это два брата Паоло и Иньяцио. И их сестра. Стоит вспомнить, что время, описываемое в книге - девятнадцатый век. И порядки там, мягко говоря, сильно отличаются от того, что мы видим сейчас. Поэтому можно смело отбрасывать сестру как персонажа. Братья, чтобы хоть немного поправить свое материальное положение, выдают ее замуж за своего делового партнера. Это очень грубый человек, который не считает женщину за человека и всячески это доказывает. И братья видят это, но если один еще как-то пытается сопереживать, то второй просто старается не замечать.

Приняв решение о переезде, они оставляют сестру наедине с тираном и муки совести их не терзают. А после того, как они разрывают связи с ее мужем, то для одного из братьев связь рвется и сестрой. Отныне она для него мертва. И напрасно та пытается обивать пороги, писать письма и слезно просить прощение за то, что она безвольная женщина. Брат непреклонен. Он запрещает своей семье оказывать любую поддержку. И измученная сестра проклинает его род, обрекая на порочный круг ненависти, где женщина будет ненавидеть мужчину, а мужчина женщину.

Второе поколение Флорио олицетворяет в себе сын Паоло Винченцо. Ему удалось поднять имя своей семьи настолько высоко, что он теперь не самый последний человек в городе. Он богат, успешен, но несмотря на это общество не принимает его. Город помнит, что он поднялся с низов и “голубая кровь” в нем не течет. И именно это задевает главного героя больше всего. Это, и то, что он не может женится на любимой женщине. Мама против. Ну, вы знаете этих мам. Ты можешь быть очень богат, силен, умен, но если мама сказала, то мама сказала.

А Флорио влюблен. И это становится причиной очередного конфликта между братом и сестрой. Только из другой семьи. Чтобы заполучить признание и деньги Винченцо, один из героев подкладывает под Флорио свою сестру. Рассуждает он так - сестра его старая дева, ей двадцать четыре, вряд ли она найдет себе мужа, поэтому пусть ей развлечется его товарищ. Но когда это случается, брат первый кто кинет ей в лицо беспощадная “шлюха”, первый кто вываляет ее имя в грязи. Свое участие в этом будет отрицать, а всю вину перекладывать на девушку, потому что он не думал, что из нее воспитали такую дрянь. Но ему несказанно повезло, что в результате у его сестры и Флорио все сложилось хорошо. Они прожили относительно счастливую жизнь, были влюблены, дали жизнь трем прекрасным детям. Детям, которые понесут дальше ненависть, которую скинула на их головы своим проклятием тетя.

Потому что старшая дочь ненавидела своего младшего брата. Ей не нужны были серьезные причины. Ей хватало того, что он мужчина. И что отец любит его больше. Выплескивая свою детскую агрессию на мальчика, который даже не понимал истоков, девочка стала одной из причин, почему мальчик вырос жестоким и непреклонным.

У книги есть продолжение и не нужно быть предсказателем, чтобы понимать, о чем оно. Род Флорио будет процветать, деньги будут течь рекой, но окружать их будет только ненависть.

У сестер незавидное место в этой истории. Они просто разменная монета для братьев. Успешно выдать их замуж- это инвестиция в свое будущее. Неважно чего хочет сестра. У нее нет голоса. На братьев еще как-то могут повлиять матери или любовницы. Но сестры…сестры никогда.

Но все же это история не о боли. И не о тьме. Это история о жизни. Настоящей. Тьма, которую разглядели в главных героях другие, для меня обычная черта характера. Нельзя осуждать человека за его выбор. Флорио выбрали деньги. Они их не украли, не получили в наследство, а заработали собственным потом и кровью. Они вырывали успех зубами. И пусть у каждого из героев в конце истории есть вещи о которых они жалеют, но они принимают это с достоинством. Потому что иначе было нельзя. Поступить иначе означало бы пойти против себя самого. Потому что не стоит все таки забывать, что Флорио вывели Сицилию в экономическом плане на новый уровень. Но нельзя быть идеальным во всем. В построении семейно-дружеских отношений у них были проблемы. Но люди, которые были рядом с ними понимали и принимали этот их недостаток. И все равно любили. Поэтому для меня это история о любви. Неидеальной. Местами пропитанной ненавистью. Но сильной, такой которую проносят сквозь года и умирая рады, что она у них была.