6 мая 2024 г. 21:48

5 Маленькое сокровище

Хорошую детскую книгу отличает не то, что она нравится детям, а то, что она попадает в сердечко даже взрослым. В эту историю я влюбилась без оглядки! Она написана простым и понятным, но абсолютно не примитивным языком, а каждая глава дополнена волшебными акварельными иллюстрациями, которые нарисовала сама автор!

Здесь мы попадаем в русскую деревню Лунево, где маленький мышонок с необычным именем Там и дня не может прожить без путешествий. Мы сопровождаем его повсюду: от двора Дяди Матвея, где находится его нора, до далекого синего леса. Его приключения сталкивают нас с разными персонажами, каждый из них со своим характером: большим степенным лосем, проворным пушистым лисом, подозрительным кротом, дворовым «страшным» котом и другими. И все эти персонажи такие живые, понятные, уютные и очень колоритные.

Больше всего я ценю то, что в этих историях нет навязчивого морализаторства, в стиле «делай только так» и «так делать нельзя», которые можно легко найти почти в любой детской книге. Понятия добра, взаимопомощи, любви, сострадания очень органично вплетены в повествование, не замечаешь, как впитываешь их вместе с интересными и динамичными приключениями.

Короче говоря, пока это лучшее пополнение в моей детской библиотеке!

Влюбляйся в книги со мной: