6 мая 2024 г. 20:20

2.5

Большую часть истории можно узнать из аннотации. В книге до самого конца практически ничего не происходит. Автор медленно и не особо увлекательно рассказывает нам о главной героине на протяжении почти всей истории. Событий в книге можно перечислить на пальцах одной руки, а все остальное занято мыслями девушки, которые не несут ни философской ценности, ни развлекательной. В общем большую часть времени мне было скучно. Увлеченности миром я тоже не почувствовал, поскольку, кроме сиротского приюта и поместья, в книге больше ничего не упоминалось. Я так и не понял наш это мир с элементами мистики или совсем другой. Да и те немногие события, которые были, ничем меня не удивили и не заинтересовали. Нельзя сказать, что в истории происходило что-то необычное, все это где-то что-то уже было. Но, не обязательно удивлять чем-то новым, можно и на давно заезженных темах создать увлекательнейшую книгу. Здесь же, на фоне всего остального, все выглядит совсем тускло. Единственный необычный нюанс — это немая главная героиня. Таких совсем не часто встретишь, а в фэнтези мирах или связанных с мистикой, я и вообще не припомню. Но лишь это никак не может спасти книгу от моего разочарования.
Оценка 5 из 10