KahreFuturism

6 мая 2024 г. 19:52

5 Существует ли верхний предел машинного интеллекта и нижний предел человеческой глупости? (с)

o-l.jpg
05:59

Просмотр второй части "Дюны" оставил меня в таком непередаваемом словами гипнотически-сокрушительном состоянии, что мне просто необходимо стало вернуться в мир Фрэнка Герберта, но так как продолжение цикла исполосовало моё сердце, я решила обратиться к началу. Меня смущало соавторство и я боялась разочароваться в так горячо любимой истории, но...

картинка KahreFuturism

Существенного стилистического отличия не чувствуется, ритм повествования всё так же напоминает движение дюн - от эскалации до спада накала, и так до до самого конца, в каждой главе.

В итоге, мне приходилось заставлять себя откладывать книгу, потому что идея запереться дома на 48 часов и отключить всё и всех, кому я могу быть нужна, и запоем читать, была невероятно соблазнительной.

Меня абсолютно пленило то, как были описаны роботы: их сознание, программирование, обеспечение, эволюция - так бесстрастно и глубинно одновременно; какие бы читатель не задал вопросы, автор даёт ответы ещё до их появления. Несмотря на то, что, безусловно, роботы являются монстрами в этой книге, показывается и их уязвимость, ограниченность, местами невинность в жестокости.

Это дало мне пищу для размышления, как и в принципе, вся книга, которая вызывает читателя на диалог буквально в каждой главе - то, по чему я так скучала: возможность размышлять часами над прочитанным и строить теории. Это просто экстаз.

В книге также есть и пасхалки к основному циклу, например, как начался экспорт пряности, кто впервые оседлал Шай-Хулуда, как и зачем возникли Бене Гессерит и др.

Книга написано очень кинематографически - межзвездные полёты, системы планет, а самое главное, техногенные баталии - в конце, при оглушающем конце книги, я осознанно поймала себя на мысли, что я не читаю, а смотрю фильм в 3D. Если учесть, что книгу я читала под "Enshine", то это был просто эпик.

Что касается героев, их характеры и поведение будто препарированы перед читателем - ведь он подобно сверхразуму понимает и способен отождествить себя с каждым из них, при том, что в книге практически нет прямой монологической речи персонажей.

Я чувствую себя снесённой ураганом.

Прочитано с Книжной страной и МОПС.

Смотрел сериал 2000 года, играл в игру по этому циклу, а книг не читал, только рецензии. Надо это срочно исправлять

Рада, что сподвигла! С большим удовольствием буду ждать Ваших впечатлений :)

Периодически борюсь с этой идеей)))) От этого она становится всё соблазнительнее и соблазнительнее)

Вот и я думаю, мы хрупкие и нежные создания, зачем нам бороться вообще хD