6 мая 2024 г. 19:13

2.5 Трактир "Ямайка"

Я читала у Дафны дю Морье "Ребекку", "Козла отпущения", "Мою кузину Рейчел", "Дом на берегу". Я пришла к выводу, что книги писательницы можно отнести к блестящим представителям в жанре триллер, которые заставляют меня тревожиться и ёрзать практически на пустом месте. Примерно того же я ожидала от "Трактира Ямайки", а получила почти любовный роман.

Мэри Йеллан, оставшись сиротой, вместо того, чтобы продолжать жить и работать на своей ферме, как ей бы того хотелось, едет жить к тёте, которую видела пол жизни назад. Тётя Пейшенс (вот уж подходящее имя для такой героини) стала женой трактирщика и живёт вдали от людского жилья со своим мужем в старом трактире. Не могу понять, почему Мэри и её ещё живая на тот момент мать решили, что обитатели трактира обрадуются своей гостье.

Мэри приезжает в семью к тетё и находит вместо своей хохотушки-родственницы замученную женщину, над которой постоянно издевается алкоголик муж. Сразу становится понятно, что трактир своих прямых функций уже давно не выполняет, а является убежищем и складом для шайки преступников, чьим членом так же является и её дядя. Мэри приходит (и сразу же уходит) в голову здравая мысль: надо бы бежать отсюда, пока дядюшка не прибил, в родные места на ферму. Там друзья семьи и помогут, и приютят. Но девушка решает, что она должна спасти свою тётю из этой ситуации, хотя женщину все вроде бы устраивает и в своём муже она души не чает.

Далее мы увидим обаятельного мерзавца, который сразу же не понравится Мэри, но мы-то знаем, что от ненависти до любви один шаг. Увидим священника, который сразу начнёт подходить на роль какого-то злодея или психа, но Мэри будет видеть в нём святого, не смотря на все красные флаги. Увидим всё того же дядю, который рискует всем, оставляя жить у себя дома ненужного свидетеля его преступлений в лице племянницы. Увидим просто каких-то глупых и нелогичных героев. Увидим Мэри, которая на каждом углу кричит, что она не такая, как все эти глупые девки (и тётя в том числе), а сама при этом поступает так же, как презираемые ею девушки и женщины. Увидим слитый конец, где злодей творит всякое разное нехорошее просто потому что он злодей. Лучше бы я всего этого не видела.

Я в шоке, мягко выражаясь. Я была готова к тому, что триллер мне не понравится. Ну не моя тема, бывает. Но я никак не ожидала увидеть какой-то любовный роман с "не такой" героиней и кучки тупых злодеев. Ну что ж, бывает. Бывают неприятные книжные открытия. Не отворачиваюсь от Дафны Дю Морье, просто почитаю что-то другое.